Разделы

Облака

Microsoft инвестирует $1,3 млн в облачное 3D-моделирование

Microsoft заключила стратегический альянс с GreenButton, новозеландским поставщиком облачных услуг по требованию, решение которого основано на интеграции с приложениями независимых разработчиков ПО. GreenButton уже популярен среди пользователей ПО для 3D-моделирования. Ожидается, что альянс с Microsoft позволит ускорить выход продукта на новые рынки.

GreenButton, подразделение новозеландской компании InterGrid Limited, объявило о заключении стратегического альянса с Microsoft, одной из целей которого является продвижение облачной технологии GreenButton в глобальных масштабах вместе с облачной платформой Windows Azure. Объем инвестиций Microsoft в GreenButton составляет $1,3 млн.

Оригинальная идея GreenButton — создание API, позволяющего сторонним разработчикам встраивать в свои программы функцию по передаче ресурсоемких вычислений в облако GreenButton, созданное на базе Windows Azure. «Разработчики ПО, которые выстраиваются в очередь за GreenButton, явно указывают, в каком направлении будет развиваться технология. И они будут следовать этому пути, поскольку он лишь расширяет их рынок, не создавая при этом никаких дополнительных угроз», – сообщает Джеймс Стейтен (James Staten), вице-президент Forrester Research.

«Заключение этого альянса с Microsoft позволит нам реализовать то видение, которое было со мной в течение многих лет, и выбранный момент не мог быть более удачным», – говорит Скотт Хьюстон (Scott Houston), основатель и CEO GreenButton.

«Это очередной шаг Microsoft в области поддержки экосистемы разработчиков ПО, – комментирует Павел Егорихин, менеджер по маркетингу облачных продуктов Microsoft. – Примечательно, что инвестиции получила успешная компания, построившая свой бизнес на облачной инфраструктуре Microsoft и помогающая другим разработчикам ПО предложить качественно новый сервис своим заказчикам».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

По информации, представленной на сайте GreenButton, изначально сотрудники компании сами закупали и обслуживали аппаратное обеспечение, необходимое для работы сервиса: «Но затем мы обнаружили, что пытаться обеспечить максимальную производительность, приобретая собственное оборудование, было непрактично, поэтому мы заключили партнерство с компанией Microsoft, которая теперь предоставляет необходимые вычислительные и аппаратные мощности», – сообщается на сайте GreenButton.

 Использование GreenButton позволяет создавать сложные 3D-модели в считанные минуты
Использование GreenButton позволяет создавать сложные 3D-модели в считанные минуты

В настоящее время GreenButton уже используется в некоторых программных пакетах, предназначенных для 3D-моделирования, биоинформатики и геомоделирования, таких как Blender, Maya, Brazil, Geneious и др. В настоящее время также ведутся испытания GreenButton в приложениях ряда других известных поставщиков. «С помощью Microsoft, GreenButton сможет ускорить свое проникновение в другие доходные отрасли, такие как биотехнологии, инженерное проектирование, финансовые услуги и нефтегазовый сектор, где вычислительные возможности, предоставляемые облаком, чрезвычайно востребованы», – сообщается в пресс-релизе, опубликованном по случаю заключения стратегического альянса.

Егор Гребнев