Разделы

Цифровизация Инфраструктура Наука

Криобот растопит лед чужих планет

Ученые из Национального Аэрокосмического агентства успешно провели испытания криобота - робота, способного исследовать покрытые льдом планеты - пробираться к их поверхности, растапливая ледяную корку.
Криобот достойно проявил себя в ходе наземных испытаний, проводимых в ледниках Арктики на архипелаге Шпицберген, принадлежащем Норвегии. По словам ученых, роботу удается пробираться сквозь 75-футовую (22,86 м) толщу льда, что может пригодиться при исследовании океанов, скрытых под поверхностью Европы – спутника Юпитера.

Ллойд Френч (Lloyd French), разработчик криобота из лаборатории по реактивному движению (Jet Propulsion Laboratory) NASA, заявил: "Исследуя удаленные планеты, мы ведем наблюдения в двух средах: на космической орбите и на поверхности планеты. Теперь у нас появилась третья возможность: подповерхность".

Космический аппарат Galileo, принадлежащий NASA, собрал веские доказательства того, что под коркой льда, покрывающей поверхность Европы, находится глубокий океан с соленой водой, который может оказаться средой обитания внеземных форм жизни.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Первый криобот представляет собой 3-футовый (91,4 см) цилиндр диаметром 5 дюймов (12,7 см), использующий горячую воду и гравитацию для продвижения сквозь лед. Нагретая вода в нижнем конце цилиндра растапливает лед, а встроенные камера и определитель химического состава изучают более глубокие слои. Если вода, растопленная позади робота, замерзнет вновь, это не помешает ему продолжать свой путь.

Уэйн Циммерман (Wayne Zimmerman), ведущий инженер проекта, отметил, что никогда еще не удавалось создать исследовательский зонд, способный выполнять такие функции. По его словам, более ранние образцы зондов были гораздо большего размера, не оснащались полной системой навигации, контроля и управления, не могли пробиваться через слои осадочных пород и могли лишь частично выполнять поставленные наукой задачи.