Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы

Компьютерные вирусы разоряют американцев

Компьютерные вирусы перестали быть только проблемой программистов и пользователей интернета. Они оказывают серьезное деструктивное влияние на мировую экономику. К такому выводу пришла исследовательская организация Information Week Research, опросившая почти 5 тыс. профессионалов в сфере информационных технологий. Согласно подсчетам консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers, хакеры и авторы компьютерных вирусов в 2002 году нанесли мировой экономике ущерб в размере $1,5 трлн.
По данным Information Week Research, в 2000 году совокупные потери американских фирм от действий вирусов составили $266 млрд. или 2,5% валового внутреннего продукта США. Во многих компаниях остановка компьютера означает приостановление деятельности одного сотрудника или всей фирмы. Исследование показало, что в США таким образом было потеряно 6 882 человека-года, в масштабах мира этот показатель оценивается в почти в 40 тыс. человеко-лет.

Иные исследования оперируют другими данными. По данным Института Компьютерной Безопасности (Computer Security Institute), общий ущерб, который нанесли компьютерные вирусы за последние пять лет, оценивается, как минимум, в $54 млрд. Маркетинговая фирма Computer Economics Inc. подсчитала, что в США ущерб от распространения компьютерных вирусов в 2001 году составил примерно $13,2 млрд. Ежегодно потери пользователей увеличиваются: в 2000 году они составили $17,1 млрд., в 1999 - $12,1 млрд., 1998 - $6,1 млрд., 1997 - $3,3 млрд., 1996 - $1,8 млрд., 1995 - $0,5 млрд. Куда более пессимистично настроена консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers, которая пришла к выводу, что хакеры и авторы компьютерных вирусов в 2002 году нанесли мировой экономике ущерб в размере $1,5 трлн.

По данным маркетинговой фирмы Edelman, компьютер каждого третьего пользователя интернета в США хотя бы раз в течение последнего года подвергался атакам компьютерных вирусов. По оценкам CERT Coordination Center, количество вирусных атак в США увеличивается в геометрической прогрессии. В 2001 году их было более 58 тыс., в 2002 году их число превысило 82 тыс. За первые шесть месяцев 2003 года было зафиксировано более 76,4 тыс. вирусных атак. Эпидемия компьютерных вирусов фактически дала жизнь новой отрасли экономики - ежегодно производители антивирусного программного обеспечения зарабатывают до $2 млрд.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Исследователи из Университета Карнеги Меллон (Carnegie Mellon University) пришли к выводу, что борьба с компьютерными вирусами будет крайне долгой, и, судя по всему, безуспешной. Компьютерные вирусы становятся более изощренными и разрушительными. Изначально пользователь компьютера мог занести вирус, лишь открыв инфицированный файл с дискеты, компакт-диска или из ящика электронной почты. Чуть позже вирусы стали распространяться непосредственно с сайтов, на которые имели несчастье зайти пользователи Сети. Сейчас практически не осталось типов файлов, которые невозможно заразить вирусом. Даже наличие антивирусного программного обеспечения не гарантирует стопроцентной безопасности компьютеров и сетей. Примерно 12-15% вирусов проникают в компьютеры, несмотря на установленную антивирусную защиту - для того чтобы антивирусное ПО устарело, ныне требуется 1-2 дня.

Источник: по материалам Washington ProFile.