Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация

«Клондайк» утолит кадровый голод ИТ-рынка

Российский сборщик ПК и серверов «Клондайк Компьютерс» объявил о прекращении своей деятельности в 2007 г. В компании говорят о невозможности конкурировать с сильными локальными и крупными зарубежными игроками. Владельцы «Клондайка» намерены «красиво уйти с рынка», выполнив все обязательства перед покупателями и поставщиками, а также трудоустроив основную часть своих сотрудников. Участники рынка отмечают острую нехватку опытных ИТ-специалистов на рынке.
Компания «Клондайк Компьютерс» объявила о сворачивании своей деятельности до конца 2007 г. Среди причин, побудивших владельцев принять такое решение, называются завершение строительства завода по сборке ПК компанией Kraftway, а также активные действия на российском рынке зарубежных вендоров. Эти факторы, по мнению руководства «Клондайка», не оставляют возможности конкурировать на рынке при сохранении качества и окупаемости продукции.

«В последнее время мы поддерживали столь низко доходный монобизнес прежде всего потому, что в компании сложилась отличная команда, усилиями которой выпускался один из самых качественных на отечественном рынке продукт», — говорит Татьяна Свистунова, совладелец «Клондайк Компьютерс». «Как бизнес-проект "Клондайк" давно реализовался», — считает Леонид Кушнир, второй совладелец компании.

«Очень жаль, что с рынка уходит такая известная марка высококачественной техники, — говорит Владислав Олинов, директор по маркетингу Helios IT-Operator. — Мы всегда уважали руководителей компании «Клондайк» за профессионализм. Однако в таком развитии событий нет ничего удивительного. В современном ИТ-бизнесе 100% производителем техники быть очень тяжело».

По мнению Рената Юсупова, старшего вице-президента компании Kraftway по технологиям, исчезновение мелких и средних отечественных компаний связано, скорее всего, с экспансией азиатских и американских корпораций. «Выдержать удар могут только крупные финансово стабильные предприятия с большой долей локализации продуктов и обладающие большими производственными мощностями», — считает топ-менеджер.

Как рассказала Татьяна Свистунова корреспонденту CNews, «Клондайк» намерен «красиво покинуть рынок». Компания выполнит взятые на себя обязательства перед покупателями и поставщиками, а также проработает условия гарантийной поддержки. Кроме того, владельцы «Клондайк Компьютерс» намерены приложить все усилия для трудоустройства команды, сформировавшейся в компании. «Мы планируем трудоустроить около 80-100 человек, — рассказала г-жа Свистунова. — Все они опытные руководители среднего звена, имеющие уже свои собственные команды специалистов».

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Участники рынка считают, что в условиях кадрового дефицита, наблюдающегося на российском рынке, специалисты «Клондайка» не останутся без работы. И Ренат Юсупов, и Владислав Олинов подчеркнули интерес к компании с точки зрения кадрового потенциала. «В "Клондайке" работают профессионалы, а на сегодняшний момент помимо сезонного дефицита (предложения обычно начинают активно появляться с конца августа-начала сентября), рынку остро не хватает руководителей среднего звена, высококвалифицированных кадров, имеющих опыт работы в ИТ компании, — говорит г-н Олинов. — Очень востребованы специалисты направлений продаж, обычно это наиболее необходимые люди и, конечно, профессиональные инженеры, разработчики техники».

Компания «Клондайк Компьютерс» была основана в 1994 г. Основные направления деятельности — производство мобильных и персональных компьютеров, графических станций, серверов, а также сложных серверных решений, в том числе кластеров. В 2004 г. компания вела переговоры о продаже с АФК «Системой», однако из-за возникших противоречий сделка не состоялась.

Учебный центр CNews, курс: «Разработка системы оплаты труда для ИТ – компаний» 23.08 - 24.08

Александр Левашов