Разделы

Бизнес

Китайцы пытались обокрасть США

Сегодня начнутся слушания по делу двух выходцев из Китая, пытавшихся вывезти из США секретные данные четырех высокотехнологичных компаний: Sun Microsystems, NEC Electronics, Transmeta и Trident Microsystems. Американские власти полагают, что Фэй Йе (Fei Ye) и Мин Чжон (Ming Zhong), арестованные в аэропорту Сан-Франциско в ноябре 2001 года и обвиненные в промышленном шпионаже в пользу Китая, намеревались использовать украденную информацию для помощи экономике этой страны. Данному судебному разбирательству придается большое значение, поскольку в настоящее время американские власти расследуют 36 дел подобного рода, а значит, исход данного дела позволит создать необходимый для американской судебной системы прецедент.
Китайцы обвиняются в краже чертежа микросхемы Transmeta, ряда секретных сведений и оборудования стоимостью как минимум $10 тыс. Оба обвиняемых родились в Китае, однако 37-летний Фэй Йе имеет американское гражданство, а Мин Чжон - вид на жительство в США, и оба они владеют собственными домами в Силиконовой Долине. Фэй Йе работал на компанию Transmeta. Против Йе и Чжона выдвинуто обвинение из 10 пунктов. Им грозит до 95 лет лишения свободы и штраф в размере $3 млн. В настоящее время оба выпущены под залог.

Согласно данным обвинения, злоумышленники основали компанию Zhongtian Microsystems Company, которая планировалась как совместное предприятие, в котором как минимум половина должна была принадлежать администрации китайского города Ханчжоу. Кроме того, новая компания обратилась за финансовой поддержкой по линии китайской Национальной программы по научно-исследовательским разработкам в области высоких технологий.

Обвинители утверждают, что в уставе компании Zhongtian написано, что создаваемый проект должен расширить возможности Китая по разработке высокопроизводительных процессоров и помочь этой стране успешнее конкурировать на рынке. Обвиняемые также якобы владели документами, где расхваливались преимущества проекта Zhongtian, который должен был помочь Китаю самостоятельно разработать встроенные процессоры и микросхемы базовой логики.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Хотя в обвинении прямо не фигурирует китайское правительство, дело серьезно осложняется участием в проекте Zhongtian администрации города Ханчжоу. Тем не менее, если кражу коммерческих тайн высокотехнологичных компаний, по мнению экспертов, доказать не так уж сложно, то факт промышленного шпионажа доказать будет нелегко, поскольку федеральным властям придется найти улики, прямо указывающие на то, что в дело вовлечено правительство иностранного государства.

Источник: при подготовке материала использовано сообщение АР.