Разделы

Бизнес

ИТ снижают стресс на работе

Информационные технологии и мобильная связь снижают стресс на работе, утверждается в новом исследовании компании Continental Research, проведенном в Великобритании. Из 300 респондентов – служащих компаний из сектора среднего бизнеса, принимающих решения по вопросам, касающимся ИТ, - большинство отметило, что информационные технологии помогают сберечь нервы на работе. В то же время, в разных отраслях к ИТ относятся по-разному, отмечают специалисты.
В компаниях, занимающихся производством, с положительным влиянием ИТ согласны две трети опрошенных; в финансовом секторе же 81% респондентов отметили, что избыток коммуникационных технологий, наоборот, делает их работу более напряженной – им приходится постоянно отвлекаться от первоочередных задач, отсеивая спам в почтовом ящике и пытаясь игнорировать так называемые "неспровоцированные звонки" (cold calls) – телефонную рекламу.

Опрос, проведенный Continental Research в сентябре и октябре этого года по заказу компании Mitel Networks, выявил одну из наиболее распространенных тенденций – стремление сделать работу более гибкой и мобильной: половина респондентов требует от некоторых сотрудников своих компаний работать удаленно – из дому или из машины. Хотя, учитывая недавно введенный в Британии запрет на использование мобильных телефонов за рулем, работать в автомобилях теперь будет сложнее, отмечают специалисты. К тому же, гибкий график работы рождает свои проблемы – 42% опрошенных заявили, что при удаленной работе труднее всего обеспечить должную мотивацию служащих и правильно направлять их. Еще сложнее поддерживать связь с клиентами, а 15% опрошенных назвали своей проблемой дефицит общения с коллегами.

Как отметила Сьюзен Льюис (Suzan Lewis), профессор психологии из Манчестерского университета (Manchester Metropolitan University), данный опрос показывает, что, хотя ИТ и помогают служащим лучше делать свое дело, им еще есть чему поучиться – речь идет об умении правильно использовать ИТ, которые, при всей своей пользе, иногда не могут заменить живое общение.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Комментируя для CNews.ru результаты данного опроса, аналитик РБК СОФТ Флора Хван отметила, что он проводился в группах респондентов, для которых ИТ и мобильная связь имеют разное значение. «Не удивительно, что самая позитивная оценка роли ИТ в трудовом процессе была дана группой респондентов-специалистов по ИТ, - говорит г-жа Хван. - Для них ИТ - предмет деятельности, сфера интересов и средство. Именно по этим причинам ИТ позволяет этой категории респондентов "сберечь нервы". Для специалистов других отраслей мобильная связь, компьютер и электронная почта - только средство для обеспечения рабочего процесса. Настрой в отношении спама, сбоев и прочих неприятных моментов у них совершенно другой, поэтому оценка роли ИТ у них почти противоположная первой группе респондентов». В российских условиях, где сбои электроснабжения не редкость, а компьютерная грамотность населения далека от тотальной, ситуаций, усложняющих рабочий процесс, значительно больше, а, следовательно, значительно чаще возникает ощущение стресса у служащих, полагает аналитик РБК СОФТ.

Источник: по материалам Silicon.com, собственная информация CNews.ru.