Разделы

Наука

Иран начал пуски баллистических ракет неожиданно большой дальности

Пуск Ираном ракеты средней дальности Shahab-3 с кассетной боеголовкой в ходе учений показал, что ракеты такого класса уже начали поступать в войска и уже стоят на боевом дежурстве.

В ходе начавшихся в Иране военных учений "Великий Пророк 2" 2 ноября была запущена ракета Shahab-3 («Шахаб-3») с дальностью полета 1500-2000 км, сообщает Mehr News. Это первый запуск ракеты такого класса не в рамках их летных испытаний, а в ходе учений, и может означать, что ракеты такого класса уже поставлены на вооружение, а их характеристики доведены до расчетных.

Как сообщил командующий корпусом стражей исламской революции (КСИР) бригадный генерал Рахим Сафави (Rahim Safavi), учения продлятся 10 суток и пройдут на территории 14 провинций Ирана.

«Сухопутные, военно-воздушные и военно-морские части КСИР и «Басиджа» (добровольческих формирований в структуре вооруженных сил ИранаRND. CNews) проведут учения «Великий Пророк 2», в ходе которых будут отрабатываться действия в Персидском заливе и Оманском море», - сообщил генерал Сафави.

Учения проходят одновременно с учениями межнациональных сил под эгидой США и в том же районе. Генерал Сафави сообщил также о «ракетной компоненте» проводимых Ираном учений.

«Будут проведены учебные пуски ракет Shahab-2 и Shahab-3 с кассетными боеголовками и радиусом действия свыше 1 тыс. км, ракет Fateh 110 и Zolfaqar 103, а также сотен ракет различного назначения с дальностью свыше 150 км», - отметил он. Столь массовые пуски ракет, в том числе дальних, на глазах у потенциального противника могут означать, что иранские ученые и инженеры уверены в боевых возможностях ракет и их характеристиках – в том числе, по точности и дальности полета.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Высказываются гипотезы о том, что иранская ракетная программа развивается в тесной кооперации с аналогичной программой КНДР, и иранские ракеты Shahab «генетически» восходят к северокорейским ракетам No-Dong.

Иран активно развивает национальную программу создания ракетных сил сдерживания. Ранее сообщалось, что иранские ученые освоили технологию создания баллистических ракет с твердотопливными маршевыми двигателями - существенно более мобильных, чем ракеты с жидкостными двигателями, обладающих повышенной скрытностью и значительно меньшим временем подготовки к пуску.

В ходе предыдущих учений Иран запустил баллистическую ракету, малозаметную для радаровстелс»-технология). Иран уже вывел в космос с помощью России свой первый спутник дистанционного мониторинга Земли невоенного назначения, начал производство плазменных ракетных двигателей и намерен развивать свою национальную космическую программу и в дальнейшем.

Новые ракеты Ирана при дальности, существенно превышающей 1 тыс. км, способны надежно поражать цели на территории всего субрегиона, что значительно осложнит задачу потенциально возможной военной интервенции в Иран.