Разделы

Бизнес Кадры Телеком Мобильная связь Техника

Nokia сворачивает производства

Nokia сократит производство мобильников на своем крупнейшем заводе в Западной Европе. Сотрудники завода будут отправлены в неоплачиваемые отпуска. Около 410 рабочих уволят.
Компания Nokia заявила о намерении сократить производство сотовых телефонов на заводе в городе Сало (Salo) на юге Финляндии в связи со снижением спроса. Производитель планирует сократить ежегодные издержки своего мобильного подразделения на ?700 млн. Для этого он будет прибегать ко всем доступным способам, в том числе и к сокращению объемов выпуска, передает Reuters.

В неоплачиваемый отпуск уйдет весь штат завода в Сало, включающий 2,5 тыс. человек. Фабрика продолжит функционировать, но не в полной мере: сотрудники попеременно будут возвращаться к работе. «Мы вынуждены отвечать на снижение спроса», - комментируют в Nokia.

Завод в Сало – крупнейший в Западной Европе завод Nokia по выпуску сотовых телефонов. В основном здесь производят высокотехнологичные модели и дорогие модели. Завод был открыт в 1995 г., когда Nokia была еще вторым по величине производителем телефонов после Motorola. В 1998 г. благодаря именно этой производственной площадке Nokia выбилась в лидеры.

Это не первая производственная площадка, закрытая Nokia в последнее время: год назад другой крупный завод был закрыт в Германии. В ноябре 2008 г. вендор объявил о намерении закрыть еще один завод в финском городе Турку.

Nokia также объявила, что к концу года намерена закрыть исследовательскую лабораторию в городе Ювяскюля в Финляндии. В настоящий момент там работает 320 человек. Еще 90 человек будут уволены в других местах. Сокращения не затронут исследовательские центры в Тампере, Сало, Хельсинках и Оулу.


На заводе в Сало Nokia делала самые дорогие и умные мобильники

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Всего в 2008 г. в мире было продано 1,21 млрд сотовых телефонов – на 5,4% больше по сравнению с годом ранее. Ожидается, что в I квартале 2009 г. продажи сократятся на 18%, а по результатам всего 2009 г. – ориентировочно на 9-10%. Период с января по март может стать для Nokia худшим за последние 7 лет. Прибыль компании в расчете на акцию ожидается равной 8 евроцентам – это наименьшее значение с конца 2001 г.

По мнению ряда аналитиков, в отличие от рынка в целом, продажи смартфонов в 2009 г. увеличатся на 10% и в лучшем случае – на 20%. Другие называют этот прогноз нереальным и говорят об отсутствии роста.

Чистая прибыль финской компании в IV квартале 2008 г. сократилась на 69% до ?576 млн по сравнению с ?1,84 млрд, заработанными за последние три месяца 2007 г. Руководство компании анонсировало программу по снижению издержек.

Сергей Попсулин