Разделы

IBM создала квантовый компьютер

Разговоры о возможности создания квантового компьютера шли достаточно давно, и лишь около года назад в еженедельнике Nature появилось сообщение о том, что группе ученых из корпорации NEC удалось построить действующий модуль, который можно использовать в квантовом компьютере.

Надо отметить, что существовало множество теорий по созданию квантового компьютера, однако все упиралось в возможность технической реализации. Предполагалось даже использовать естественную физическую среду охлажденных лазером ионов или ядерные спины.

На сегодняшний день основным принципом работы квантового компьютера является вращение электронов или атомных ядер и их способность синхронного вращения в разных направлениях. Когда частица вращается "вверх", ее значение принимается за 1, "вниз" - 0. Уникальность квантовых компьютеров состоит в том, что частицы могут находиться в состоянии "наложения" - вращаться вверх и вниз.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

И вот сегодня корпорация IBM заявила об успешной разработке в этой области. Созданный учеными из IBM компьютер использует пять атомов в качестве процессора и памяти. По словам Айзека Ченга (Isaac Chuang), руководителя научной группы компании, новое устройство демонстрирует намного большие скорости при решении задач, нежели обычный компьютер. Специалисты утверждают, что компьютер, построенный на принципах квантовой механики исключает возможность ошибки. Ченг также сообщил о том, что в течении 2-х лет будут разработаны 10 и 7-атомные компьютеры, однако пока неясно, получат ли квантовые компьютеры коммерческое распространение.

Ныне используемый метод создания процессоров встретит на своем пути барьер в следующем десятилетии - способ литографии не позволит создавать чипы размером с молекулу. Технология микропроцессоров уже приближается к фундаментальным ограничениям и, следуя закону соучредителя Intel Гордона Мура, к 2010 - 2020 годам размеры транзистора должны уменьшиться до четырех-пяти атомов. Этот закон гласит, что плотность транзисторовв микросхеме удваивается каждые полтора года, и все последние 20 лет он неуклонно выполнялся. Поэтому основой уже недалекого будущего станет квантовая технология.