Разделы

Бизнес

IBM привлекли к суду

На этой неделе началось судебное слушание по иску, поданному против корпорации IBM двумя ее бывшими работниками. Алида Эрнандес (Alida Hernandez) и Джим Мур (Jim Moore) обвиняют бывших работодателей в причинении ущерба здоровью сотрудников, работавших с токсичными материалами на заводе по изготовлению винчестеров.
Судебное разбирательство длится уже шесть лет, и за это время слушания откладывались 400 раз. Адвокат истцов Ричард Александер (Richard Alexander) утверждает, что его подопечные, работавшие на заводе жестких дисков, расположенном в Сан Хосе и проданном IBM в прошлом году, во время выполнения свои служебных обязанностей подвергались воздействию целого ряда вредных для здоровья химических веществ, таких как ацетон, толуол, формальдегид и ксилол, и что именно это привело к развитию у них онкологических заболеваний. При этом руководству компании было известно о том, что выполняемая сотрудниками работа вредит их здоровью, однако менеджеры не сочли нужным предупредить их о необходимости мер безопасности.

73-летняя Алида Эрнандес, уволившаяся с завода по изготовлению винчестеров в 1993 году, проработала на IBM 14 лет. Рабочее место Эрнандес находилось в так называемом "чистом помещении" - воздух там фильтруется с целью не допустить загрязнений или запыления. Тем не менее, вредные химикаты пропитывали одежду работающих и оставляли темный налет на их коже. В 1993 г. Эрнандес был поставлен диагноз "рак груди". Еще во время работы на IBM Эрнандес обращалась к врачам корпорации, но те, по словам ее адвоката, не сообщали ей об имевших место нарушениях в работе печени. Второй истец - Джим Мур - работал на производстве IBM с 1966 по 1993 год. В 1995 г. у него нашли неходжкинскую лимфому - злокачественное опухолевое заболевание кроветворных органов.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Примечательно, что против IBM ранее было подано более 200 подобных исков в штатах Нью-Йорк и Миннесота, но ни один из них пока не дошел до слушаний. Так что общественность особенно пристально следит за ходом процесса в Санта-Кларе. Ожидается, что суд продлится около двух месяцев.

Источник: по материалам USA TODAY.