Разделы

IBM потратит миллиард долларов на поддержку Linux

Компания IBM сообщила о намерении потратить в следующем году свыше $1 млрд. на поддержку операционной системы Linux.

Об этом сообщил главный управляющий компании Лу Герстнер (Lou Gerstner) на проходящей сейчас в Нью-Йорке конференции по электронной коммерции. По словам г-на Герстнера, компания намерена осуществлять масштабную поддержку большинства систем с открытым исходным кодом, не ограничиваясь каким-либо одним продуктом. Также представитель IBM выступил с критикой политики компаний Microsoft, Sun Microsystems и EMC, которые до сих пор патентуют свои технологии и распространяют их за деньги. Как заявил г-н Герстнер, "мы уверены, что Linux станет для бизнес-приложений тем же, чем стал интернет в области обмена информацией".

Кроме того, было сказано, что IBM инвестирует еще $4 млрд. в развитие интеграционных технологий и приложений для электронного бизнеса.

Г-н Герстнер сообщил также, что Linux будет использована в суперкомпьютере IBM, изготовленном для Shell International Exploration - отделении геологоразведки компании Shell.

Все эти новости привели к значительному росту акций американских компаний Red Hat и VA Linux, работающих в сфере создания приложений для ОС Linux. Акции Red Hat выросли на 22%, a VA Linux - на 13%, сообщила Financial Times.