Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

IBM, Nokia и Oracle ополчились на Microsoft

Компании IBM, Nokia и Oracle, а также RealNetworks и Red Hat образовали союз под названием «Европейский комитет взаимодействующих систем» (European Committee for Interoperable Systems, ECIS). Цель создания новой организации – оказание Европейскому Союзу технической и юридической поддержки в противодействии компании Microsoft, подавшей в Европейский Суд первой инстанции жалобу на применение к ней мер, предусмотренных антимонопольным законодательством.
Невзирая на то, что Microsoft уже заставили в судебном порядке представить в Европе версию операционной системы Windows XP без предустановленного проигрывателя Media Player, гигант индустрии продолжает бороться за отмену этого решения. Напомним, что урезанная версия Windows для стран Евросоюза получила наименование XP Professional Edition N, что означает «not with media player», то есть «без медиа-проигрывателя».

Коалиция ECIS намерена оказывать помощь ЕС в судебных баталиях, однако в связи с тем, что противники Microsoft опоздали к крайнему сроку подачи заявки на участие в слушаниях, непосредственно участвовать в процессе ECIS не сможет.

Несмотря на это, официальный представитель ECIS заявил, что коалиция надеется получить статус «привилегированных партнеров» и сможет быть приглашена на слушания уже в этом качестве, что даст ей возможность комментировать их ход и давать рекомендации в отношении всех предпринимаемых в ходе слушаний действий. «Мы находимся в постоянном контакте с представителями отрасли и приветствуем любые отклики», - заявил он.

«IBM взаимодействует с многочисленными организациями, способствующими продвижению открытых стандартов и межплатформенного взаимодействия, включая европейскую комиссию по межплатформенным системам, - заявил официальный представитель IBM. – ECIS имеет весьма широкую программу, призванную способствовать более высокому уровню взаимодействия