Разделы

Телеком

Hands-free не делает вождение машины безопаснее

Мобильные телефоны с hands-free не делают разговор во время вождения безопасным. Четверо ученых из университета штата Юта опубликовали результаты исследования, в котором утверждается, что использование мобильных телефонов во время вождения опасно независимо от того, занята ли одна рука водителя телефонным аппаратом, или он использует hands-free и разговаривает, не отрывая рук от руля.
Ученые исследовали поведение 64 водителей, подвергавшихся воздействию отвлекающих факторов при вождении, таких, как разговор по мобильному телефону, "чтение" аудиокниг или прослушивание радио. Независимо от использования трубки или hands-free, водители во время разговора пропускали вдвое больше сигналов и дорожных знаков, чем те, кто не разговаривал.

Отчет был опубликован Национальным советом по безопасности (National Safety Council). В США, где насчитывается 120 млн. абонентов мобильной связи, 60% разговоров происходит во время вождения автомобиля.

Логичным продолжением этого исследования в США мог бы стать полный запрет на разговоры по телефону во время движения, ведь американцы склонны верить различным результатам исследований и опросов. Но в такой ситуации запрет может вызвать судебные иски от транспортных компаний и от частных лиц. Вообще же, сотруднику дорожной полиции чрезвычайно сложно будет отследить человека, разговаривающего за рулем по телефону - ведь маленькие наушник и микрофон системы hands free практически незаметны. Напомним, что в России закон, запрещающий переговоры по мобильному телефону в автомобиле без использования hands free, действует с апреля этого года.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность