Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Хакеры бросают вызов МВД России

В конце мая была реализована массовая атака на интернет-представительства Министерства внутренних дел России, включая и различные подведомственные ему организации. Об этом рассказал CNews.ru Алексей Лукацкий из НИП "Информзащита".
По данным "Информзащиты", от рук хакеров пострадали серверы www.mvdinform.ru (собственный сайт МВД России), www.ma-mvd.ru (сайт Московской Академии МВД), www.crime.ru и www.policeacademy.ru. Два последних сайта до сих пор находятся во взломанном состоянии. На главных страницах указанных серверов появились сообщения об их взломе, подписанные хакерской группой NERF. Эти сайты объединены не только своей принадлежностью к структуре МВД, но и тем, что все они разработаны (хостинг и дизайн) при участии ЗАО "Специальная Информационная Служба".

Алексей Лукацкий делает упор на то, что использование одного разработчика привело к тому, что все указанные серверы функционируют под управлением единого программного обеспечения - ПО Apache (версия 1.3.23) и ОС Linux (версия ядра предположительно 2.2.13, 2.2.14 или 2.2.19). Необходимо заметить, что текущая версия Linux - 2.4.18. Именно эти два факта, вероятнее всего, позволили хакерам взломать одновременно несколько серверов МВД.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

CNews.ru обратился за комментариями в МВД, однако там отказались подтвердить факты взломов. Представитель МВД сказал лишь, что "несколько лет назад такой случай был", после чего сослался на то, что "начальство не одобряет распространения информации такого рода". Что касается по-прежнему "лежащих" сайтов www.crime.ru и www.policeacademy.ru, первый из них, согласно базе данных РОСНИИРОСа, принадлежит ТВ-студии МВД, и телефоны, указанные в качестве контактных, не отвечают. О том, что сайт www.policeacademy.ru взломан, представитель "Специальной информационной службы", значащейся в базе РОСНИИРОСа как контактной, узнал от CNews.ru. По его словам, "Специальная информационная служба" является частной компанией, она лишь выступила в качестве спонсора при создании сайта, который предназначался для Академии МВД, а его поддержка должна была осуществляться самой Академией. Впрочем, по его словам, данный сайт Академия не использует.

При написании материала использована информация НИП "Информзащита".