Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Хакеров будут сажать пожизненно

Палата Представителей Конгресса США одобрила законопроект, по которому хакеры могут быть приговорены на сколь угодно длительный срок заключения, вплоть до пожизненного. Против законодательного акта, направленного против писателей вирусов, организаторов DoS-атак и других сетевых вандалов, проголосовали всего трое конгрессменов из 338.
Другие положения рассмотренного палатой акта позволяют полицейским службам при проведении расследования прослушивать телефонные разговоры подозреваемых без получения на то ордера прокурора, а также отслеживать финансовые транзакции, осуществляемые ими через интернет.

До настоящего момента ни один хакер не понес серьезного наказания за свои "проделки", а многие из них отделались условными сроками. Принимая решение о наказании, суд исходил из того, насколько серьезный экономический ущерб был нанесен хакером или создателем вируса, и при этом судьи проявляли гуманность. Так, автор нашумевшего вируса Melissa, ущерб от которого составил $1,2 млрд., был приговорен к 20 месяцам тюрьмы и штрафу всего в $5 тыс. Согласно действующему сейчас закону, интернет-провайдеры имеют право отслеживать перемещения по Сети только тех пользователей, действия которых представляют немедленный риск, несут за собой угрозу смерти или серьезного ущерба. Пользователь, в свою очередь, имеет право подать на провайдера в суд, если решит, что провайдер нарушил его право на частную информацию.

Положения нового законопроекта куда более жесткие - власти будут наказывать провайдеров, которые не хранят записи о перемещении своих клиентов в интернете, как минимум, за три месяца. По истечении первого года действия нового законопроекта (если он будет принят) Департамент юстиции должен будет подготовить отчет, содержащий данные о том, как часто интернет-провайдеры сообщали о подозрительной активности своих клиентов.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Для того чтобы проект превратился в закон, ему еще предстоит пройти слушания в Сенате, однако большинство экспертов полагает, что Верхняя Палата прислушается к мнению коллег из Палаты Представителей. С учетом парламентских каникул рассмотрение законопроекта Сенатом состоится ориентировочно в октябре текущего года.

По материалам АР и The Inquirer