Разделы

Google.ru теперь принадлежит киберсквоттеру

1 августа домен Google.ru сменил владельца - теперь он зарегистрирован на имя известного киберсквоттера Дениса Гледенова, который сумел "подкараулить" момент, когда домен остался без присмотра.
По адресу www.google.ru сейчас по-прежнему работает поисковик. Только если раньше на сайте www.google.ru стояла переадресация на www.google.com, то теперь поиск ведется на самом Google.ru. Страничка Google.ru состоит из двух фреймов: в первом - ничего, во втором - вызов Google.com. За счет этого в адресной строке браузера всегда написано Google.ru.

По базе данным RIPN видно, что домен делегирован г-ну Гледенову до 1 сентября 2001 года, однако, в интервью CNews.ru г-н Гледенов заявил, что он уже оплатил домен и запись в базе будет изменена уже "к концу сегодняшнего дня". По словам киберсквоттера, он намерен связаться с Google Inc., "чтобы провести переговоры о сотрудничестве". Впрочем, нам кажется, что какое-либо сотрудничество между киберсквоттером и столь серьезной компанией весьма сомнительно. Сложно сказать, насколько российский рынок интересен для Google Inc.

Правда, к отказу Google от сайта www.google.ru г-н Гледенов тоже вполне готов. По его словам, в этом случае он намеревается сделать свою собственную версию странички, на которой будет "стоять ссылка на сайт компании Google", и использовать свой сайт для рекламы. Именно для рекламы используются 425 доменов, уже захваченных г-ном Гледеновым ранее. "Раскруткой" через Google.ru, по словам г-на Гледенова, уже заинтересовался интернет-магазин Porta.ru реклама которого всплывает в отдельном окне при закрытии сайта www.google.ru.

Несмотря на то, что, по словам г-на Гледенова, захват доменов не приносит ему денег, он не намеревается отказываться от этого "хобби". Перерегистрация уже имеющихся доменов в прошлом году обошлась ему в $8 тысяч, которые он надеется однажды вернуть за счет других удачно проданных доменных имен. Пока же охота за доменами продолжается. 4 сентября должно освободиться еще несколько доменных имен, и к некоторым из них уже присматриваются киберсквоттеры. Сам г-н Гледенов "уже присмотрел для себя порядка 10 доменов", так же, как и другой известный киберсковоттер Сергей Прокудин, с которым Гледенов "общался по этому поводу вчера".


Регистрация доменов в зонах RU, COM, NET, ORG
Проверка занятости имени домена:
  доменное имя зона
www.
Установить

Подписка на новости о доменах
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость