Разделы

Техника

Google формирует эко-систему разработчиков для очков будущего

В конце января и начале февраля пройдут первые эксклюзивные мероприятия, посвященные разработке приложений для очков дополненной реальности Google Glass.

Корпорация Google объявила о намерении провести двухдневные семинары Glass Foundry, посвященные разработке приложений для очков дополненной реальности Google Glass.

Мероприятия пройдут в Сан-Франциско 28-29 января и в Нью-Йорке 1-2 февраля. Для участия необходимо подать заявку до 18 января и получить подтверждение, так как число мест будет ограничено, сообщила Google в приглашении.

Семинары предназначены для тех, кто принимает участие в программе Explorer, - кто выполнил заказ ранней модификации очков. В июне прошлого года глава правления Google Сергей Брин (Sergey Brin) сообщил, что устройство будет доступно избранной группе энтузиастов за $1,5 тыс., и получить его они смогут в начале 2013 г.

В первый день мероприятия участников познакомят с проектом. Каждый сможет познакомиться с очками, получив их на период прохождения семинаров. Также в первый день представители Google познакомят собравшихся с интерфейсом программирования (API) Mirror, который «позволит обмениваться данными и взаимодействовать с пользователем». Google впервые заговорила об API, предназначенном для очков Glass, отмечает TechCrunch.

Во второй день мероприятия Google планирует продемонстрировать некоторые из возможностей очков.

Очки дополненной реальности Google Glass
Очки дополненной реальности Google Glass

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Glass Foundry - это первая встреча, которую Google устраивает для разработчиков приложений. В настоящее время очки дополненной реальности, которые Google разрабатывает под впечатлением от фантастических фильмов, умеют выполнять простейшие задачи, такие как отображение цифровой карты и текущего местонахождения пользователя.

В будущем компания намерена превратить устройство в цифрового спутника, который будет сопровождать пользователя подсказками во всех его действиях, с раннего утра до позднего вечера, записывая видео всех важных событий в банк воспоминаний.

В компании умалчивают точный срок коммерческого запуска Google Glass из-за высокой стоимости устройства. Это связано с применением дорогой миниатюрной электроники. Ожидается, что со временем стоимость очков опустится до разумных пределов.

Сергей Попсулин