Разделы

Спутниковое ТВ

«Голос Америки» регулярно принимает почти четверть населения Ирана

На программы телевидения и радио «Голоса Америки» на персидском языке, предназначенные для Исламской республики Иран, еженедельно настраивается почти четверть иранской аудитории. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Gallup по заказу правительства США.

Согласно данным исследования, работа над которым была завершена в июне 2012 г., недельная аудитория спутникового телевидения «Голоса Америки» (Voice of America -VOA) на персидском (фарси) в Иране в 2012 г. достигла 21,4%, что существенно опережает аналогичный показатель 2011 г. 6,5%. С учетом слушателей персоязычных радиопередач и посетителей сайта недельная аудитория «Голоса Америки» в Иране в настоящее время оценивается в 22,1%.

Опубликованные данные можно рассматривать как успех «Голоса Америки» в Иране, учитывая периодическое глушение властями этой страны спутниковых телепрограмм VoA TV Persian и постоянное глушение коротковолновых радиопрограмм из США на персидском языке. Результаты исследования также опровергают регулярные заявления иранских официальных лиц о том, что иранский народ не интересуется программами из-за границы.

Джошуа Кучера (Joshua Kucera), журналист The Atlantic, комментируя результаты исследования, обращает внимание на то, что государственное телевидение Ирана Islamic Republic of Iran Broadcasting (IRIB), несмотря ни на что, остается самым распространенным источником новостей для иранцев. 86% опрошенных называют передачи IRIB самым главным источником новостей, и по этому показателю телеканалу нет равных. При этом примерно половина иранцев, участвовавших в опросе, признались, что не считают передачи IRIB полностью заслуживающими доверия, однако сомневаются и в объективности зарубежных передач.

Исламская республика Иран является одним из основных объектов вещания многих западных теле- и радиоканалов. 4 года назад «Голос Америки» в дополнение к радиопрограммам на коротких волнах запустил спутниковый телеканал VoA TV Persian на персидском языке. Запуск этого телеканала, также как и начало вещания Персидской службы Британской вещательной корпорации (BBC), вызвал беспрецедентную реакцию иранских властей.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Иран стал первой страной, которая на регулярной основе стала глушить цифровое спутниковое телевещание. Объектом глушения стали персоязычные телепрограммы «Голоса Америки» и «Би-би-си». При этом иранские власти не смутило даже то, что при глушении «враждебных» телеканалов, в силу специфики спутникового вещания, исчезал не только их сигнал, но и сигнал всего транспондера со множеством других телерадиовещателей.

От иранского глушения особенно сильно пострадала спутниковая группировка Hotbird 13 гр. E. После угрозы международных вещательных организаций отключить Иран от спутников глушение прекратилось. Отметим, что Иран многие годы использует спутниковую связь, включая упомянутый спутник Hotbird, для международного вещания своих телерадиоканалов на почти 30 языках.

Максим Истомин