Разделы

Интернет Веб-сервисы

Гиганты интернета усиливают конкуренцию

Поисковая служба Google, входящая в число наиболее популярных сервисов Сети, сообщила об удвоении базы индексируемых страниц. Эксперты отмечают, что это лишь один из ответов Google на вызов, брошенный Microsoft. Параллельно разгорается конкуренция в области бесплатных услуг электронной почты.
Билл Куран (Bill Coughran), вице-президент компании Google, сообщил на днях в своем блоге о том, что одноименный поисковик теперь индексирует 8 млрд. веб-страниц. Он уверен, что увеличение индекса страниц благоприятно скажется на результатах поиска по не точно сформулированным запросам.

"Полнота поиска не является единственным критерием эффективности поискового движка, но она бесценна, когда по запросу найдено всего несколько страниц. Сейчас я получаю в два раза больше результатов поиска по запросам, которые раньше выдавали только несколько страниц. Причем это не просто копии одних и тех же страниц, а действительно новая информация. Теперь намного вероятней, что вы найдете больше различной и релевантной информации о предмете поиска", – расхваливает детище своей компании г-н Куран.

Yahoo, ближайший конкурент Google, не сообщает о размере своей индексируемой базы. Представители компании отмечают, что она сопоставима с базами конкурентов.

Google прочно закрепился на рынке поисковых систем, что делает его главной мишенью для атак со стороны корпорации Microsoft. Последняя представила свою версию поисковика на прошлой неделе. Стив Балмер (Steve Ballmer), исполнительный директор Microsoft, на встрече с акционерами заявил, что собственная технология поиска поможет потеснить Google и в течение пяти лет удвоит продажи рекламы.

Microsoft планирует также предложить к концу года тестовую версию своей давно обещанной системы поиска сообщений электронной почты, интернет-страниц и других файлов на дисках компьютеров пользователей. Google выпустил аналогичный продукт еще в прошлом месяце.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Google также добавил новую функцию в свою почтовую службу Gmail, находящейся в процессе бета-тестирования. Теперь Gmail поддерживает протокол POP (Post Office Protocol), причем бесплатно, позволяя получить доступ к почте с других почтовых ящиков. Для сравнения, Yahoo и Microsoft берут дополнительные деньги за аналогичную услугу.

Yahoo, в свою очередь, с сегодняшнего дня в 2,5 раза увеличила размер бесплатного почтового ящика пользователей - до 250 МБ. Ранее до аналогичного размера были увеличены ящики почтовой службы Hotmail корпорации Microsoft.