Разделы

Цифровизация Инфраструктура

«Газпром»: утверждена стратегия развития связи

У «Газпрома» появилась программа развития сети связи до 2014 г. Будут построены новые линии и реконструированы существующие. Необходимость таких работ в холдинге объясняют развитием информационных систем.

Крупнейший российский концерн «Газпром» сообщил о том, что его правление утвердило программу развития сети связи до 2014 г. Председателем правления компании, в состав которого входят 17 человек, является Алексей Миллер. Исполнительный орган холдинга поручил профильным подразделениям использовать утвержденную им программу как основу при формировании инвестиционных программ. Кроме того правление «Газпрома» решило ежегодно проводить анализ реализации программы и, если будет нужно, редактировать ее.

По программе должны быть реконструированы уже работающие линии связи и построены новые. Также документ предусматривает «подготовку основы для перехода к сетям связи следующих поколений», повышение надежности и безопасности обмена данными. Необходимость развития сети в компании объясняют ростом объема передаваемой управленческой информации для единой системы газоснабжения (ЕСГ) России. Этот принадлежащий «Газпрому» технологический комплекс включает в себя 155 тыс. км. магистральных газопроводов, 268 компрессорных станций, 6 комплексов по переработке газа и 24 объекта для его подземного хранения.

По состоянию на 1 января 2009 г. общая протяженность цифровых линий связи компании составила 23 тыс. км, а волоконно-оптических - около 4,7 тыс. км. При этом значительная их часть была создана в последние годы. С 2003 г. по 2008 г. протяженность цифровых линий связи выросла на 9 тыс. км., а волоконно-оптических - на 3,66 тыс. км.


Правление «Газпрома» во главе с Алексеем Миллером утвердило программу развития сети связи

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В холдинге утверждают, что сегодняшняя сеть полностью обеспечивает работу ЕСГ, но автоматизация производственной деятельности и внедрение информационно-управляющих систем требуют новых мощностей. Напомним, что в начале 2010 г. «Газпром» подписал пятилетнее корпоративное лицензионное соглашение с SAP. По данным CNews, его объем составил около 80 млн евро и в рамках соглашения планируется создать централизованный контур ERP-системы всего «Газпрома».

Появление новых информационных систем (ИС) в «Газпроме» регламентируется стратегией информатизации, утвержденной правлением в январе 2008 г.

Денис Легезо