Разделы

Геоинформатика

Футбольные команды тренируют с помощью ГИС

Американский футбольный клуб использует геоинформационную систему для управления командой и поддержания спортсменов на пике формы. По мнению специалистов, использование высокотехнологичных аналитических инструментов – это следующий этап развития спортивной науки.

Американский профессиональный футбольный клуб Сиэтл Саундерс (Seattle Sounders) подвел первые итоги использования программного обеспечения Tableau Software, которое команда начала применять в начале 2013 г. По словам Дэвида Тенни (David Tenney), специалиста в области спортивной науки Сиэтл Саундерс, использование аналитических геоинформационных инструментов позволяет оптимизировать игру команды. "Благодаря аналитическому ПО, мы можем оптимизировать тренировки, и к концу игры наши игроки свежее и бодрее противника. Это заметно по статистике голов: более трети мячей наша команда забила в последние 15 минут игры", - отметил Дэвида Тенни.

Аналитический инструмент компании Tableau Software предназначен для визуализации больших объемов информации, собираемых с помощью компактных датчиков, которые носят футболисты. Датчики оснащены приемником GPS и позволяют отследить перемещение игроков по полю, оценить скорость их бега, расстояние между отдельными футболистами, создать "рисунок" игры нападающих и многое другое. Также, помимо GPS, во время тренировок применяется своеобразный вариант indoor-навигации на основе набора видеокамер, которые регистрируют особые метки на одежде игроков.

Кроме того, врачи и тренеры команды могут следить за состоянием здоровья игроков с помощью специальных браслетов, измеряющих основные параметры жизнедеятельности. Таким образом можно определить, например, качество сна.

 Аналитический инструмент компании Tableau Software предназначен для визуализации больших объемов информации, собираемых с помощью компактных датчиков, которые носят футболисты
Аналитический инструмент компании Tableau Software предназначен для визуализации больших объемов информации, собираемых с помощью компактных датчиков, которые носят футболисты

Ранее оперативный анализ такого объема данных был невозможен, но с появлением современных алгоритмов и соответствующего программного обеспечения, тренер может визуализировать трудночитаемые столбцы цифр. В частности, ПО Tableau Software анализирует данные и создает отчеты в виде диаграмм и графиков, электронных карт и ранжированных списков. Тренеры могут использовать эти отчеты для того, чтобы принимать решения на основе подробных статистических данных за длительный период, а не опираться на субъективные впечатления от одной тренировки или матча. Помимо основной цели – достижения спортивных успехов, подобные системы также могут быть полезны для проверки способностей молодых игроков и обоснования денежных вознаграждений игрокам, внесшим наибольший вклад в успешное выступление команды.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Как отметил Дэвид Тенни, аналитическое программное обеспечение помогает учиться на ошибках, создавать стратегии для отдельных игроков и всей команды в целом: "Благодаря наглядному отображению данных, тренеры могут увидеть то, что не видно невооруженным глазом".

Возможно, подобные решения могут быть полезны и для российской сборной по футболу.

Михаил Левкевич