Разделы

Бизнес Интернет

Firefox спасен

Компании Mozilla удалось продлить соглашение с Google, в рамках которого последняя продолжит оказывать разработчикам Firefox финансовую поддержку. Наблюдатели на это не рассчитывали и уже были готовы похоронить «огненного лиса».

Mozilla объявила о продлении соглашения с Google, в рамках которого поисковая система Google продолжит использоваться в Firefox по умолчанию, а домашней страницей по умолчанию останется Google.com. В обмен на это Google обязуется продолжить оказывать разработчикам третьего по популярности веб-браузера в мире (по данным StatCounter) финансовую поддержку. Прочие условия сделки остаются в тайне.

«Мы рады сообщить о заключении важного взаимовыгодного соглашения с Google. Новая договоренность продляет наши долгосрочные партнерские взаимоотношения еще как минимум на 3 года», - говорится в заявлении Mozilla. «Mozilla является ценным партнером для нас и мы с нетерпением продолжим совместную работу в течение следующих лет», - добавил старший вице-президент поискового бизнеса Google Алан Юстас(Alan Eustace).

Впервые соглашение о сотрудничестве между Mozilla и Google было заключено в 2004 г. на 4 года, затем, в 2008 г., оно было продлено до 2011 г.

Однако в ноябре, после истечения последних договоренностей, никакого нового анонса не последовало. Это позволило поставить под сомнение будущее Firefox. Дело в том, что Google приносит Mozilla львиную часть дохода. В 2009 г., например, сделка принесла 86% всей выручки, а в 2010 г. - 84% (около $100 млн из общих $123 млн). В случае отсутствия финансирования у Mozilla просто не хватит средств на R&D. В 2010 г. компания потратила на эти цели $62,8 млн, вдвое больше, чем в 2008 г. и в полтора раза больше, чем в 2009 г.

Компании также нужны средства на экспансию в мобильный сегмент. По информации BusinessWeek, за последний год Mozilla увеличила группу разработчиков мобильных версий браузера более чем в 10 раз до 250 человек.

Сейчас, после анонса, издание ZDNet не меняет своего мнения о туманности перспектив «огненного лиса». «Новое соглашение завершает период неопределенности для Mozlla, но, как известно, дьявол скрывается в деталях, - пишет ресурс, ссылаясь на скрытие подробных условий сделки. - Без этих деталей нельзя знать наверняка, действительно ли это хорошая новость для Mozillа и миллионов фанатов Firefox или нет».

Кроме того, издание справедливо замечает, что на этот раз соглашение было продлено на следующий месяц после истечения предыдущего. В 2008 г. же году формальный анонс состоялся в августе, за несколько месяцев до истечения срока. Данный факт говорит о том, что путь к консенсусу был извилистым, предполагает ZDNet.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Узнать подробности нового соглашения можно будет не ранее 2013 г., когда Mozilla раскроет свою финансовую отчетность за 2012 г.

Помимо финансирования Firefox, с 2008 г. Google активно разрабатывает собственный веб-браузер Google Chrome. По оценке StatCounter, в ноябре текущего года Chrome впервые обогнал Firefox по популярности, заняв 25,70% мирового рынка (второе место) против 25,23% у конкурента.

Узнай, за что эти персоны номинированы на звание Человек года

Сергей Попсулин