Разделы

Интернет Веб-сервисы

Facebook* способствует распространению сифилиса

Социальная сеть Facebook* способствует распространению венерических заболеваний. К таким выводам пришли британские ученые, исследовав показатели заболеваемости в трех городах страны, в которых Facebook* пользуется наибольшей популярностью.

Британские ученые обнаружили, что социальная сеть Facebook* способствует распространению сифилиса и других венерических болезней. Такое заявление сделал Питер Келли (Peter Kelly), глава службы общественного здравоохранения Тиссайда. По его словам, исследование проводилось в Сандерленде, Дюреме и Тиссайде, где социальная сеть Facebook* наиболее популярна.

Оказалось, что существует прямая связь между популярностью Facebook* и распространением венерических болезней, особенно среди молодых женщин, сообщает Telegraph. Ученые объясняют это тем, что социальная сеть существенно облегчает для людей общение между собой, в том числе и для последующих встреч с целью занятия сексом.

«Нами было обнаружено четырехкратное увеличение числа случаев заболевания сифилисом среди молодых женщин. Это происходит, потому что социальные сети позволяют людям легче встречаться и заводить случайные связи», - отметил Келли. По данным исследователей, в Сандерленде, Дюреме и Тиссайде популярность социальных сетей выше на 25%, чем в других городах Британии.

Вскоре данное исследование прокомментировали и представители Facebook* - они назвали сделанные учеными выводы «смехотворными». «На сегодняшний день сетью Facebook* пользуются более 400 млн человек, и наш сайт не является местом для знакомства с целью поиска партнера для случайного секса - это место где можно общаться и поддерживать связь с друзьями, семьей и коллегами», - говорится в заявлении Facebook*.

Что изменилось в российских CRM, когда импортозамещение перестало быть главной причиной для перехода?
Что изменилось в российских CRM, когда импортозамещение перестало быть главной причиной для перехода? Импортонезависимость

Кроме того, представители социальной сети отметили, что резкий рост популярности социальных сетей в Британии произошел только за последние два года, а значит, Facebook* некорректно связывать с различными тенденциями такого рода.

Между тем, популярность Facebook* по всему миру продолжает расти. Недавно Facebook* впервые обогнал поисковик Google по количеству посетителей в США. По данным Hitwise за вторую неделю марта, Facebook* стал самым посещаемым сайтом в США. По сравнению с данными за ту же неделю прошлого года, трафик Facebook* вырос на 185%. Доля Facebook*.com и Google.com вместе составила 14% всего американского интернет-трафика.

* Американская транснациональная холдинговая компания Meta Platforms Inc. по реализации продуктов социальных сетей Facebook и Instagram входит в перечень организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации экстремистскими

Антон Труханов