Разделы

Телеком Интернет Веб-сервисы

eBay готовит миллиарды на покупку Skype?

Компания eBay, владеющая крупнейшим интернет-аукционом в мире, возможно, ведет переговоры о покупке ведущего игрока на рынке интернет-телефонии за несколько миллиардов долларов. Если eBay совершит приобретение, то рыночная стратегия компании претерпит серьёзные изменения
Компания eBay ведёт переговоры о покупке крупнейшего игрока на рынке интернет-телефонии Skype Technologies, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на надёжные источники. Как передает издание, сумма сделки оценивается примерно в $2-3 млрд, однако делать какие-либо прогнозы пока рано, так как переговоры обещают быть сложными и могут закончиться ничем.

Люксембургская компания Skype Technologies, основанная двумя шведскими программистами, занимается предоставлением услуг международной телефонной связи через интернет. На сегодняшний день у Skype уже есть 2 млн подписчиков на платные сервисы (звонки с ПК на телефоны) и 51 млн на бесплатные (звонки внутри интернета с компьютера на компьютер). Skype работает на международном рынке в отличие от Vonage, ориентирующейся, главным образом, на США.

Если eBay совершит запланированное приобретение, то рыночная стратегия этого крупнейшего интернет-аукциона претерпит серьёзные изменения. То есть становится ясно, что теперь для интенсивного роста доходов компания предпочитает открывать новые сервисы, а не развивать старые. Именно наращиванием количества сервисов и занимается в последнее время eBay. Например, в 2002 году компания стала владельцем интернет-сервиса PayPal, позволяющего осуществлять мгновенные электронные платежи. Возможно, в скором времени посетители аукциона смогут общаться друг с другом.

Стоит отметить, что слухи о ведении переговоров о слиянии с другими крупными компаниями ходили давно, однако они не подтвердились. Представители eBay и Skype воздержались от комментариев.