Разделы

Бизнес Техника

Дизайнер компьютеров Mac дискредитирует Apple

Человек, который разработал дизайн Apple Mac, чем повлиял на всю индустрию персональных компьютеров, считает, что компания Apple уже не является инновационной. Хартмут Эсслингер говорит, что сейчас она напоминает Sony 80-х годов, когда та решила гнаться за прибылью.

Apple больше не является инновационной компанией, считает Хартмут Эсслингер (Hartmut Esslinger), бывший дизайнер, который помог Стиву Джобсу (Steve Jobs), одному из основателей Apple, создать Mac.

Эсслингер работал непосредственно с Джобсом, вместе с которым он разработал «язык проектирования», применявшийся ко всем продуктам компании с 1984 г. по 1990 г., участвовал в разработке компьютеров Apple IIc и первых Macintosh и в создании первого магазина Apple в Калифорнии.

Стив Джобс был человеком, который хватался за новые идеи, не слушая никого, говорит Эсслингер: «Он часто говорил «нет», но также и часто говорил и «да», проявляя упорство в испытании новых идей». В октябре 2011 г. Джобс скончался, и Эсслингер считает, что компания после этого изменилась.

Прежней Apple больше нет, заявил Эсслингер в интервью изданию Quartz. Сегодня Apple напоминает компанию Sony в 80-е годы, считает он. Эсслингер пришел в Apple из Sony в 1982 г., разработав для японского производителя дизайн свыше 100 продуктов. Он заявил, что в конце концов его заменили топ-менеджерами, которые думают лишь об оптимизации и увеличении прибыли.

По словам Эсслингера, начиная работать с ним, Стив Джобс понимал, что именно дизайн сможет выделить бренд Apple так, как это не сможет сделать никакой маркетинг. Эсслингер предложил делать корпус компьютеров с отверстиями в виде полос, которые играли роль вентиляционных отверстий и одновременно создавали иллюзию того, что устройства являются не слишком громоздкими. Эта концепция повлияла на всю индустрию вычислительной техники.

Какой ноутбук можно подарить на 8 марта
Техника

Вскоре после увольнения Стива Джобса из Apple в 1985 г. Хартмут Эсслингер покинул Apple и воссоединился с Джобсом в его компании NeXT. В настоящее время он преподает промышленный дизайн в Академии мастеров (DTMA) в Шанхае.


Эсслингер считает, что Apple уже не та

«Я думаю, что Apple достигла пика инновационности примерно 7-8 лет назад», - заявил дизайнер.

Что касается дальнейших тенденций на рынке вычислительных систем, Эсслингер находит перспективными графические 3D-интерфейсы и системы, которые будут реагировать на механическое воздействие. Например, гибкие компьютеры, которые будут реагировать на сжатие.

Сергей Попсулин