Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Дисплеи-"трубки" увидели свет

Компания Philips, разработавшая немало новинок в области средств отображения информации, представила прототип нового устройства для чтения с использованием гибкого дисплея.
Прототип, получивший название Readius, был разработан в отделе полимеров лаборатории Philips и демонстрируется сейчас в Берлине на международной выставке радиоэлектроники. Philips впервые удалось изготовить модель действительно гибкого дисплея, который сворачивается в трубку, причем размеры готового устройства для чтения (100 мм x 60 мм x 20 мм) меньше, чем размеры самого экрана, имеющего диагональ 5 дюймов (126 мм). Дисплей монохромный, с четырьмя уровнями серого цвета, с QVGA-разрешением (320 х 240 пикселей).

Отличная контрастность позволяет использовать дисплей для любых применений, требующих внимательного изучения визуальной информации - текстов, таблиц, рисунков, карт. В основе формирования изображения лежит технология "электронных чернил", разработанная компанией E Ink. Каждый пиксель представляет собой миниатюрную капсулу с крохотными частицами пигмента белого и черного цвета, положением которых можно управлять внешним электрическим полем. В отличие от электронно-лучевых трубок или жидкокристаллических матриц, дисплей на основе "электронных чернил" практически не требует затрат электроэнергии при статическом изображении.

Philips не собирается продавать это устройство в ближайшее время и вообще считает его скорее концептом для разработки на его основе разнообразных приложений. Благодаря появлению Readius была восстановлена репутация технологии "электронных чернил", которая привлекала большое внимание, но в последнее время многим уже казалась бесперспективной.