Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Compaq не обманет ожидания инвесторов

Как сообщили 8 апреля представители Compaq Computer, несмотря на неблагоприятную ситуацию на рынке, финансовые результаты 1-го квартала компании совпадут с прогнозами аналитиков Уолл-Стрит или даже превысят их.
2-й по величине американский производитель ПК, переживающий ныне процесс $19-миллиардного слияния с компанией Hewlett-Packard, сообщил о том, что доход в 1-м финансовом квартале составит приблизительно $7,7 млрд., в то время как аналитики Thomson Financial/First Call оценивали этот показатель в $7,6 млрд., или $0,01 в расчете на обычную акцию. Окончательные результаты 1-го квартала будут объявлены 18 апреля.

Майкл Капеллас (Michael Capellas), исполнительный директор Compaq, отметил, что финансовые результаты подтвердят продуманное руководство компанией. Он также отметил, что только секторы здравоохранения, образования и туризма уже принесли в 1-м квартале более $1 млрд. прибыли.

После окончания биржевой сессии 8 апреля акции Compaq поднялись в цене приблизительно на 6% - их стоимость составила $10,14. На момент закрытия торгов цена акций составляла $9,59.

Как ожидается, процесс слияния Compaq и HP будет вскоре завершен. В прошлом месяце сделка была единогласно поддержана инвесторами Compaq и, по предварительным данным, с небольшим перевесом была одобрена акционерами HP. Однако Уолтер Хьюлетт (Walter Hewlett), член совета директоров НР, выступающий против слияния, подал в суд на руководство компании, утверждая, что перевес голосов был получен незаконным путем. Судебный процесс по иску потомка основателя НР начнется 23 апреля, о чем вчера сообщил судья штата Делавэр.

Источник: по материалам Financial Times, AP, официального пресс-релиза Compaq.