Разделы

Бизнес

Boeing наказан за шпионаж

Военно-воздушные силы США наложили санкции на корпорацию Boeing, применившую промышленный шпионаж в отношении своего главного конкурента в оборонной промышленности – компании Lockheed Martin.
Пентагон запретил корпорации Boeing заниматься ракетостроением и отказался от заключенных ранее с этой компанией контрактов на сумму порядка $1 млрд. Теперь эти контракты будут переданы пострадавшей стороне - Lockheed Martin. Однако американские военные не решились все-таки полностью запретить всем подразделениям Boeing выполнять государственные заказы.

Напомним, что корпорация Lockheed Martin еще в начале июня выдвинула иск против Boeing по обвинению в промышленном шпионаже, утверждая, что компания незаконно присвоила около 25 тыс. секретных документов Lockheed, касающихся тендера на участие в разработке ракетной программы в 1998 г. Стоимость контракта на участие в программе составляла $2 млрд. Данная информация, по заявлению Lockheed, помогла Boeing выиграть 21 из 28 тендеров на запуски военных спутников, являющихся частью программы ВВС США Evolved Expendable Launch Vehicle (EELV - "Модернизированная ракета одноразового применения"). Lockheed требует возмещения ущерба, возвращения всех документов, являющихся собственностью этой компании. Американский Минюст начал расследование по этому делу.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Весь персонал трех подразделений Boeing, замешанных в «шпионском скандале», - в общей сложности, 78 тыс. человек, - просят уволиться по собственному желанию. "Boeing совершил серьезные и существенные нарушения федерального закона", - заявил заместитель командующего ВВС США Питер Титс (Peter Teets). Руководство Boeing принесло публичные извинения в связи с произошедшим и пообещало пристальнее следить за соблюдением этических норм в компании. "Мы чрезвычайно огорчены теми обстоятельствами, которые подтолкнули наших заказчиков к подобным действиям. Однако мы понимаем позицию ВВС США – что нельзя оставлять без внимания неэтичные действия", - заявил исполнительный директор Boeing Фил Кондит (Phil Condit).

Источник: по материалам BBC.