Разделы

Интернет Веб-сервисы

Билл Гейтс по-прежнему самый богатый

По данным журнала Forbes, основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс уже седьмой год подряд остается самым богатым человеком в мире.
Хотя снижение привлекательности акций высокотехнологичных компаний и падение NASDAQ за год уменьшили состояние Билла Гейтса на $1,3 млрд., оно все равно составляет колоссальную сумму в $58,7 млрд.

Второе место занимает гуру инвестиций Уоррен Баффетт (Warren Buffett) с $32,3 млрд. За год состояние г-на Баффета увеличилось на $4 млрд. Другому сооснователю корпорации Microsoft - Полу Аллену (Paul Allen) с его $30,4 млрд. удалось удержаться на третьем месте, которое он занимал и в прошлом году. А вот исполнительный директор Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison) весьма заметно пострадал от спада в hi-tech индустрии: от прошлогодних $58 млрд. у него осталось $26 млрд., и в итоге он сместился со второго на четвертое место в рейтинге. Японец Масайоши Сан (Masayoshi Son), основатель интернет-холдинга Softbank, пострадал еще заметнее. Если в середине 2000 года его состояние оценивалось в $76 млрд., то на момент составления рейтинга 2001 года у него осталось только $5,6 млрд.

В 15-й по счету ежегодный рейтинг миллиардеров журнал Forbes включил 538 человек, совокупное состояние которых оценивается в $1,73 трлн. 62 человека, вошедшие в список, работают в сфере медиа и развлечений, 61 - занимается финансами, и 57 бизнесменов связанны с hi-tech. В рейтинг вошли 37 женщин. Самыми богатыми женщинами планеты являются Алис и Элен Уолтон (Alice and Helen Walton), наследницы Сэма Уолтона (Sam Walton), основателя торговой сети Wal-Mart Stores Inc. У каждой из них по $18,5 млрд.
Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность