Разделы

Безопасность Администратору Новости поставщиков Пользователю Стратегия безопасности Техническая защита

База уязвимостей: новый проект CNews

CNews, ведущее издание на российском рынке информационных технологий, объявляет о запуске нового инструмента в сфере ИТ-безопасности. Раздел Safe.CNews.ru пополнился новым проектом - базой данных CNews Bugtrack, агрегирующей информацию об уязвимостях в программном и аппаратном обеспечении. Специалисты CNews собирают и оперативно обрабатывают данные об эксплойтах и патчах, а также о вредоносных программах различного типа. Аналогов проекта в Рунете на сегодняшний день не существует.
Акцент в проекте сделан на интеграцию контента различного типа и предоставление пользователю максимально удобного интерфейса для быстрого доступа к связанной информации. Помимо основного контента базы данных CNews Bugtrack, со страниц проекта пользователь может без труда получить доступ к последним новостям рынка ИБ, соответствующим аналитическим материалам, а также обратить свое внимание на наиболее интересные программные и аппаратные продукты, связанные с ИБ.

«В настоящее время аналогов подобных проектов по объему и охвату размещаемой информации, срокам ее обновления, по используемой концепции в Рунете не существует, — говорит Валерия Комиссарова, аналитик CNews. — Три вещи — уязвимости, эксплойты и патчи — должны "лежать" как можно ближе друг к другу, но при этом сохранять независимость. — Если человек услышал о новой уязвимости, ему будет полезно узнать, могут ли уже хакеры проэксплуатировать уязвимость и можно ли от нее защититься. С другой стороны, человека могут не интересовать технические подробности уязвимости. Он видит используемый продукт и скачивает доступный по приводимой ссылке патч. При этом ему не интересен соответствующий эксплойт».

CNews Bugtrack выходит в свет при поддержке компании Panda Software. «Мы очень рады, что появился такой проект, благодаря которому любой пользователь может в одном месте найти и узнать все, что поможет ему сделать работу в Сети максимально безопасной, — отмечает Константин Архипов, директор российского представительства компании Panda Software. — Это особенно актуально сегодня, так как количество подключенных к интернету пользователей постоянно растет, а уровень квалификации этих людей самый разный. Тем не менее, и для начинающего пользователя, и для опытного системного администратора одинаково важен вопрос безопасности личной информации. Особенно хочется отметить тот факт, что проект реализован CNews — авторитетной компанией на рынке ИТ. А ведь вопрос доверия здесь очень важен: последовать ли совету авторитетного издания или комментарию на неизвестном безымянном сайте? Со своей стороны мы готовы приложить все усилия, чтобы проект оправдал все возлагаемые на него надежды и стал действительно надежным советником для любого пользователя в вопросах обеспечения безопасности в Сети».

Проект CNews Bugtrack даст всем пользователям возможность оперативно получать свежую информацию об уязвимостях в программном и аппаратном обеспечении
Проект CNews Bugtrack даст всем пользователям возможность оперативно получать свежую информацию об уязвимостях в программном и аппаратном обеспечении

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В ближайших планах — создание «Базы знаний» по соответствующим проекту темам, предоставление пользователю сервисов, упрощающих работу с базой и делающих ее более эффективной, ее интеграция с другими сервисами портала CNews.

Учебный центр CNews, 30 % скидка на курс: «Организация конкурентной разведки в интернете» 26.07-27.07

Валерия Комиссарова