Разделы

Наука

Армия США получит лазерную установку для разминирования

На армейском полигоне армии США под г. Уэйнесвиллем (Waynesville), штат Миссури, начаты испытания новой бронемашины "Зевс" (Zeus), предназначенной для уничтожения мин. Для этой цели машина оснащена мощной лазерной установкой, которая позволит дистанционно уничтожать мины, а также неразорвавшиеся кассетные боеприпасы.
Предполагается, что "Зевс" будет применяться для уничтожения мин, установленных на аэродромах и дорогах в ходе боевых действий, а также преследуемым отступающим противником. Испытания станут первой возможностью для экспертов проверить эффективность лазерной системы разминирования на практике.

С помощью лазерного луча теоретически можно уничтожать различные виды современных боеприпасов, разбросанных по поверхности. Небольшие мины зачастую устанавливаются случайным образом с помощью дистанционных систем минирования с борта вертолетов или боевых машин; кассетные боеприпасы рассеиваются на сотни небольших бомб, многие из которых не взрываются при ударе об землю. Процент неразорвавшихся кассетных бомб при падении на мягкий грунт может достигать 30 процентов.

Лазер размещен в турельной установке на базе многоцелевой бронемашины армии США "Humvees". Оператор управляет лазерным лучом с помощью джойстика, направляя зеленый луч маломощного "пристрелочного" лазера на цель. После этого включается твердотельный инфракрасный лазер мощностью от 500 ватт до 2 кВт, луч которого проходит через ту же оптическую систему, что и луч пристрелочного лазера. При падении луча на мину происходит подрыв взрывчатого вещества, либо срабатывает детонатор. Предварительные эксперименты показывают, что "Зевс" позволит уничтожать мины в металлических или пластиковых корпусах, а также подрывать неразорвавшиеся артиллерийские снаряды и авиабомбы. При этом дальность действия системы составляет от 25 до 250 метров. Правда, в подпочвенный слой лазерный луч проникнуть не может, так что против заглубленных мин он бессилен.

Одна из проблем, с которой пришлось столкнуться при создании "Зевса" - это защита его от перегрева. Промышленные лазеры охлаждаются обычно с помощью потока проточной воды, однако для "Зевса" была разработана специализированная жидкостная система охлаждения закрытого цикла.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Даже если "Зевс" будет признан пригодным для решения армейских задач, его неспособность боротьсяс заглубленными минами не позволит проводить разминирование территорий после вооруженных конфликтов. Кроме того, неразорвавшиеся боеприпасы и мины могут остаться незамеченными под слоем пыли, песка или в густой растительности.

Источник: по материалам журнала New Scientist.