Разделы

Безопасность Госрегулирование Интернет

Арестованы интернет-соратники Бен Ладена

Весной 2007 г. в Великобритании были задержаны трое мужчин, подозреваемых в осуществлении террористической деятельности через интернет. 4 июля лондонская полиция объявила, что подозреваемые сознались в преступлениях и связи с организацией Усамы Бен Ладена.
Все задержанные в Великобритании веб-террористы полностью или частично сознались в тесных связях с Аль-Каидой, а также в подстрекательстве к терактам через сайты, пропагандирующие убийства немусульман. Мужчины изменили свои первоначальные показания, в которых отрицали свою вину, сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителей британских правоохранительных органов.

По словам представителей полиции, террористы регистрировали сайты по поддельным документам, оплачивая хостинг с помощью украденных кредитных карт. Далее интернет-ресурсы использовались для пропаганды деятельности террористической группировки Усамы Бен Ладена, демонстрируя казни заложников и пр.

«Это первый случай, когда полиции удалось раскрыть террористов, призывающих к убийствам через интернет, — говорит Питер Кларк (Peter Clarke), руководитель лондонского антитеррористического управления. Другой уникальный аспект этого дела, по его словам, заключается в том, что террористы никогда не встречались лично, а координировали свои действия через Сеть.

Усама Бен Ладен потерял группировку, осуществлявшую интернет-пропаганду его деятельности
Усама Бен Ладен потерял группировку, осуществлявшую интернет-пропаганду его деятельности

Возглавлял британскую группировку человек по имени Цоули, имеющий марокканское происхождение, считают в полиции. Для общения в чатах и на форумах террорист использовал логин irhabi007. Помимо призывов к насилию, на террористических сайтах размещались справочные материалы по созданию взрывных устройств и отравляющих веществ.

«Подобных сайтов в интернете достаточно, активных — не больше 100, — рассказал CNews Денис Панкратов, технический директор центра исследований компьютерной преступности Crime Research. — Как средство набора волонтеров они вряд ли могут быть хорошим инструментом. Во-первых, такие сайты не просто найти с помощью поисковиков или каталогов. Во-вторых, способные на взрыв себя собственноручно приготовленной бомбой люди не часто бывают в интернете. И самое главное — для убеждения людей все-таки эффективней прямой контакт и авторитет лидера плюс время на "промытие" мозгов».

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

По мнению эксперта, такие сайты, да и вообще интернет как средство связи, очень эффективны для безопасного обмена информацией, получения финансовой поддержки, удаленного управления между отдельными террористами или группами. «При этом не обязательно встречать друг друга в реальной жизни. Но все равно достаточно серьезные и опасные действия будут осуществлять люди, которые доверяют друг другу. А этот момент всегда под вопросом в интернете», — говорит г-н Панкратов. Эксперт считает, что в перспективе число таких сайтов будет только увеличиваться.

Учебный центр CNews, 30 % скидка на курс: «Организация конкурентной разведки в интернете» 26.07-27.07

Александр Левашов