Разделы

Интернет Веб-сервисы

Американцы лишились лидерства в ICANN

Гражданин Австралии Пол Тумей (Paul Twomey) станет новым президентом и исполнительным директором Интернет-корпорации по присвоению имен и номеров (ICANN. Г-н Тумей – первый неамериканец, получивший столь высокий пост в ICANN.
ICANN - некоммерческая организация, отвечающая за адресное пространство интернета, определение параметров протоколов, систему доменных имен и систему корневых серверов. Она была основана Министерством торговли США в 1998 году. До создания ICANN такого рода вопросы решали несколько не связанных между собою агентств и добровольцы-энтузиасты.

27 марта Тумей заменит уходящего в отставку Стюарта Линна (Stuart Lynn), который занимал данный пост на протяжении последних двух лет. Пол Тумей имеет богатый опыт работы в сфере телекоммуникаций и финансов. Начиная с 2002 года, он представлял в ICANN Австралию. Кроме того, он является управляющим директором австралийской сетевой консалтинговой компании Argo P@cific. С 1989 по 1994 года он работал в консалтинговой компании McKinsey & Company, с 1994 по 1997 год занимал пост генерального управляющего Австралийской Комиссии по Торговле (Australian Trade Commission), а с 1997 по 2000 год возглавлял Австралийский национальный офис экономической информации (NOIE).

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Председатель совета директоров ICANN Винт Серф (Vint Cerf) заявил, что он очень доволен назначением Пола Тумея. По его мнению, Тумея хорошо знают как в правительственных, так и в деловых кругах, к тому же у него имеется немалый опыт работы в ICANN, что позволит ему добиться успехов на новом посту.

Источник: ICANN.