Разделы

Бизнес Телеком

Американские операторы объединяются

В США готовится очередное крупное слияние на рынке мобильной связи. Во вторник, 14 декабря, стало известно, что крупнейший в США оператор сотовой связи Verizon Communications рассматривает возможность приобретения компании Sprint, которую уже готов приобрести Nextel. Сумма планируемой сделки составляет $35 млрд., однако её условия до сих пор не известны.
Анонсированная на днях сделка между двумя американскими операторами мобильной связи Sprint и Nextel Communications, входящими в пятёрку крупнейших в стране, может быть сорвана из-за вмешательства Verizon. Как стало известно, эта корпорация получила одобрение своего партнера по бизнесу Vodafone на сделку по приобретению Sprint. Представители Vodafone сообщили, что переговоров о возможной стоимости приобретения пока не проводилось.

Sprint и Nextel сегодня ночью по московскому времени должны официально обнародовать основные параметры сделки, которая предварительно оценивается в $35 млрд. Если это слияние состоится, объединенная компания станет третьим по величине оператором сотовой связи в США, имея на своём счету 39 млн. абонентов. В настоящее время лидерами являются Cingular Wireless и Verizon Wireless. Если слияние произойдёт, на долю тройки ведущих компаний придётся 75% американского рынка мобильной связи. В США в общей сложности 172 млн. абонентов сотовой связи.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Источники, близкие к Verizon, сообщают, что компания не собирается в ближайшее время делать официального предложения о покупке Sprint. По имеющейся у Reuters информации, Verizon пристально следит за действиями Sprint, но выжидает, пока сложатся необходимые условия для осуществления сделки. Verizon тщательно исследовала и оценила Sprint, выявив факторы, серьезно осложняющие сделку. Среди них: неурегулированные вопросы в законодательной сфере, возможные проблемы с регулирующими органами, а также потенциальные трудности с интегрированием активов Sprint в структуру Verizon. “Решившись на покупку Sprint, Verizon столкнется с повышенным вниманием к себе со стороны регулирующих органов. Размер Verizon и опасения FCC по монополизации рынка сотовой связи вызовут намного больше внимания, чем сделка между Sprint и Nextel”, – считает Кристофер Ларсен (Christopher Larsen), аналитик компании Prudential Securities.

Как сообщает Reuters, генеральным директором объединенной компании Sprint и Nextel должен стать Гари Фоси (Gary Forsee), являющийся генеральным директором Sprint. Тимоти Донахью (Timothy Donahue), глава Nextel, станет председателем совета директоров, в который войдет равное число представителей Sprint и Nextel. Оплата сделки по слиянию планируется в виде обмена акциями: одна акция Nextel будет обмениваться на 1,3 акции Sprint. Капитализация каждого из участников сделки превышает $40 млрд.