Разделы

Наука

"Алмазная фабрика": новое о юности Солнечной системы

Микроалмазы космического происхождения, попадающие на Землю с метеоритами, похоже, являются весьма распространенным типом пылевых частиц в космосе. Ранее предполагалось, что они образуются при взрывах сверхновых; однако последние данные заставляют предположить, что уже в сформировавшейся Солнечной системе также работала своего рода "фабрика" по производству алмазов.
Микроалмазы (их называют еще наноалмазами) в тысячи раз меньше булавочной головки. Некоторые из них, обнаруженные в метеоритах, включали в себя газ ксенон, при помощи которого удалось датировать возникновение наноалмазов периодом, предшествовавшим образованию Солнечной системы - 4,6 млрд. лет назад. Если это действительно так, наноалмазы являются ценным источником информации о среде, в которой происходило образование Солнца и Солнечной системы.

Однако некоторые ученые полагают, что примененная методика датировки весьма несовершенна. Для уточнения возраста наноалмазов предполагается провести их поиск в веществе комет, образование которых, в отличие от астероидов, происходит дальше от Солнца, и которые могут содержать в себе даже больше первоначального материала, чем астероиды и метеориты. Однако до тех пор, пока аппарат НАСА Stardust ("Звездная пыль") не доставит в 2006 году на Землю образцы кометного вещества, провести непосредственные исследования наноалмазов в веществе комет будет невозможно.

Однако Джон Брэдли (John Bradley) из технологического института Джорджии и его коллеги пошли иным путем. Они исследовали пылевые частицы, попадающие в стратосферу Земли из межпланетного космического пространства. На основе изучения скорости и пространственного распределения пылевых частиц космического происхождения они пришли к выводу, что такие частицы являются испарениями с ядер комет, ранее проходивших вблизи Солнца.

Как выяснилось, наноалмазы в таких пылевых частицах либо отсутствуют вовсе, либо содержатся в мизерных количествах.

"Если [наноалмазы] в кометах отсутствуют, тогда, скорее всего, образование большинства из них происходило во внутренних областях Солнечной системы", - пояснил г-н Брэдли. Из этого следует, что и происходило это уже после того, как образовались Солнце и наша планетная система.

Существует еще одно свидетельство в пользу теории о сравнительно недавнем происхождении наноалмазов.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В исследовании, опубликованном недавнов журнале Astronomy&Astrophysics, сообщалось об обнаружении следов наличия микроалмазов в пылевом диске, окружающем "новорожденную" звезду HD 97048. Пылевой диск вокруг нее по всем признакам напоминает тот, который окружал в свое время наше Солнце, и из которого образовывались планеты, кометы и астероиды. Результаты исследования показали, что наноалмазы, скорее всего, формировались уже непосредственно в этом диске, а не были занесены в него извне.

Другое возможное объяснение отсутствия наноалмазов в кометах, по мнению г-на Брэдли, - это то, что их формирование действительно происходило еще до появления Солнечной системы, однако они отсутствовали по каким-то причинам в тех областях пространства, в которых происходило образование комет. В этом случае придется пересмотреть наши представления о том, как происходило движение вещества в газо-пылевом облаке, окружавшем в свое время молодое Солнце.

Источник: по материалам Space.com.