Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Акции Oracle упали в цене

На довольно вяло протекавших торгах 13 ноября акции корпорации Oracle упали в цене на более чем 5%. Это было вызвано предупреждением аналитиков компании, предсказывающих, что доходы Oracle во втором квартале могут быть ниже прошлогодних показателей, с чем согласились и независимые исследователи рынка.
Стоимость акций Oracle, одних из наиболее торгуемых во вторник в количестве свыше 89 млн. штук, упала на 88 центов, или на 5,7%, и достигла $14,52, что отразило реакцию аналитиков и инвесторов на предупреждение компании, касающееся падения доходов.

Вечером 12 ноября исполнительный директор Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison) на выставке COMDEX сообщил представителям прессы о том, что специалисты компании прогнозируют во втором квартале доход на акцию в размере 9-10 центов. По более ранним прогнозам компании, этот показатель составлял 11 центов и совпадал с прошлогодним результатом.

В течение последних кварталов Oracle пытается урезать расходы для увеличения прибыльности, однако эта стратегия уже не в состоянии компенсировать падение расходов на высокие технологии со стороны корпоративных клиентов, которое затронуло и других игроков сектора рынка ПО, в частности, компанию Siebel Systems.

Джошуа Гринбаум (Joshua Greenbaum), главный консультант компании Enterprise Applications Consulting из Калифорнии, заявил, что он ожидал подобного предупреждения от одного из "идолов" Силиконовой долины. "Никто не смог продемонстрировать чего-либо, похожего на стоящий внимания рост", - отметил он.

Достаточно жестко отреагировали на предупреждение Oracle аналитики компании Credit Suisse First Boston, переведя акции крупнейшего разработчика ПО из статуса "покупать" в статус "придержать", объясняя свое решение слабеющим спросом и продолжающимися сложностями с разработкой продуктов. В то же время, аналитики ABN AMRO, Banc of America Securities и Merrill Lynch оставили текущие рейтинги акций.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

"Выбор времени для такого рода комментариев меня удивляет, учитывая, что до конца квартала у Oracle остались две недели. Создается впечатление, что компания достаточно уверена в том, что дела пойдут не так, как ожидалось", - сказал аналитик из Merrill Lynch Крис Шилэйкс (Chris Shilakes), оставивший рейтинг акций Oracle на прежнем значении "аккумулировать/покупать".

Падение доходов, как ожидается, приведет к тому, что прибыль Oracle сократится примерно на $100 - $150 млн., скорее всего, за счет уменьшения поступлений от продаж лицензий на программное обеспечение, в то время как поступления от технической поддержки ПО Oracle являются, по своей природе, более стабильными и предсказуемыми, отметил г-н Шилэйкс. Он также добавил, что финансовые показатели аналогичного периода 2000 года - не самые удачные для калькуляции роста компании в этом году, и будет проще делать сравнения с периодом начала прошлого года.


Корпорация Oracle является лидирующим поставщиком программного обеспечения для управления информацией и второй в мире компанией по поставке программного обеспечения.