Разделы

Геоинформатика

3D-сканер для смартфона поможет создавать трехмерные карты

На сайте kickstarter.com запущен интересный проект по созданию лазерного 3D-сканера, который присоединяется к смартфону. Устройство позволит сканировать окружающие предметы, в том числе здания.

Устройство Spike должно облегчить и удешевить создание трехмерных карт для геоинформационных систем и систем дополненной реальности. Процесс сканирования с помощью Spike будет очень прост: достаточно прикрепить лазерный аксессуар-дальномер к смартфону и сделать серию снимков.

Spike объединяет в себе имеющиеся на сегодня возможности современных мобильных технологий, цифровую камеру, компас, GPS и лазерный дальномер. В результате получается карманный 3D-сканер, который можно носить и использовать каждый день. Оборудование Spike представляет собой небольшую коробочку-накладку на смартфон, оснащенную лазерным дальномером, компасом и беспроводной связью Bluetooth. Для работы требуется фотокамера и GPS смартфона.

Новое устройство также может пригодиться тем, кто занимается трехмерной печатью, но не имеет возможности использовать дорогостоящие профессиональные 3D-сканеры. Смартфон с лазерным дальномером позволит быстро создать трехмерные модели зданий, деревьев, других объектов городской среды. Для этого используются снимки камеры смартфона, причем полученные модели можно сразу же печатать на 3D-принтере.

Благодаря Spike, можно не только вести трехмерную съемку предметов интерьера, но и расположенных на расстоянии до 200 м объектов, например здания, при этом погрешность построения такой 3D-модели составляет 2%.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Михаил Левкевич