Разделы

Zune станет игровой платформой в 2008 году

Как сообщает Bloomberg, корпорация Microsoft выпустит игры для своего устройства Zune в течение следующих полутора лет, то есть до июля 2008 года.

Это первое подтверждение намерений корпорации вступить в конкурентную борьбу в секторе портативных приставок. И хотя слухи об этом ходили уже давно, сама Microsoft не раз заявляла, что Zune игровой платформой не станет, поскольку конкуренция в секторе может стать непосильной ношей, особенно на фоне сложной конкуренции в категории обычных приставок (имеется в виду убыточная Xbox 360).

«Вы уже сейчас можете подключить ваш Zune к Xbox 360, чтобы скачать музыку, картинки, видео. Будущее требует от этого устройства стать игровой платформой, поскольку наша концепция взаимосвязанных развлечений предусматривает свое место и для этого устройства», - сказал европейский босс Крис Льюис. До этого в число «взаимосвязанных развлечений» входили Xbox, компьютер и мобильный телефон.

Пока неизвестно, какие именно игры будут выпущены для Zune, однако ясно уже сейчас, что это устройство ожидает апгрейд, поскольку ни возможности дисплея, ни возможности графического ускорителя, которые есть на данный момент, просто не позволят выпускать нормальные игры.

Zune является прямым конкурентом iPod от Apple, однако пока что конкуренция складывается не слишком удачно для Microsoft, которая даже при удачном раскладе надеется до 30 июня продать 1 миллион Zune, в то время как iPod будет продала всего за 1 квартал ориентировочным тиражом в 17 миллионов штук. Впрочем, Zune появилась на рынке всего лишь в ноябре прошлого года, однако по данным NDP продажи этого устройства уже ко второму месяцу скатились с 9% рынка портативных медиа устройств до 1,9%. Тем не менее, Zune прочно держит второе место на этом рынке.