Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Завершена сертификация аппаратно-программного комплекса "ДИСК 110" от Sterling Group

19 сентября компания Sterling Group, российский системный интегратор, объявила об успешном завершении сертификации Диспетчерской Интегрированной Системы Контроля и управления сетевым электроснабжением "ДИСК-110" как средства коммерческого и технического учета электроэнергии и мощности.

Работы проводились в трех центрах сертификации: Госэнергонадзоре, Госстандарте и ВНИИМС (Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии и сертификации). Таким образом, на государственном уровне подтверждена функция "ДИСК-110" как системы для коммерческих расчетов предприятий с поставщиками и потребителями электроэнергии.

"ДИСК-110" рассчитана на предприятия энергоемких отраслей - нефтегазодобывающей, нефтехимической и нефтеперерабатывающей, машиностроительной, ТЭК, металлургической и металлообрабатывающей промышленности. "ДИСК-110", по утверждению разработчиков, решает следующие задачи:

  • позволяет предприятию выйти на ФОРЭМ и закупать электроэнергию по оптовым ценам;
  • ведение многотарифного учета и расчеты с поставщиками и потребителями электроэнергии по документам, генерируемым системой ДИСК-110;
  • оптимизация режимов работы технологического оборудования и как следствие - снижение заявляемых мощностей и эксплуатационных затрат за счет смещения нагрузки в ночные и межпиковые зоны, что позволяет, при многотарифном учете, уменьшать затраты на оплату за электроэнергию;
  • обеспечение смежных и вышестоящих систем управления оперативной и достоверной информацией;
  • повышение надежности энергоснабжения конечных потребителей за счет своевременной ликвидации аварийных и предаварийных ситуаций.
"ДИСК-110" уже прошел апробацию среди потенциальных потребителей электроэнергии и клиентов, а также был предметом специальных аналитических докладов на конференциях в Москве, на Украине, в Воронеже и демонстрировался на выставках. Построенный по принципу многоуровневой системы, "ДИСК-110" может быть интегрирован в корпоративную информационную систему предприятия.


Sterling Group S.A. - российская компания, работающая на рынке системной интеграции с 1992 года. Основной профиль деятельности Sterling Group - консалтинг, комплексные решения управленческих, финансовых, аналитических, кадровых, информационных задач, а также автоматизация и мониторинг производственных процессов. 12 филиалов компании расположены в Центральном, Северо - Западном, Уральском регионах, а также на Украине.
Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность