Разделы

Бизнес Телеком

Западные аналитики: "ВымпелКом" не повторит судьбы ЮКОСа

Опасения западных инвесторов и российских бизнесменов того, что сценарий ЮКОСа распространится на другие секторы российского бизнеса, рассеялись, сообщает РБК со ссылкой на британское издание Daily Telegraph.

Это произошло после известия, что налоговые претензии государства к «ВымпелКому» за 2002 г. составляют всего $20,9 млн. Ранее в корпоративных кругах высказывались опасения, что государство предъявит «ВымпелКому» налоговые претензии на $600 млн. за 2001–2002 гг. Однако известия из России позволили аналитикам из United Financial Group заключить, что сценарий ЮКОСа в отношении второго по величине российского мобильного оператора, скорее всего, не повторится. Вчера представители «ВымпелКома» заявили, что переговоры с налоговыми органами РФ по поводу предъявленных претензий проходят регулярно и конструктивно. Все это, отмечает издание, вселяет определенный оптимизм в западных инвесторов, которые после истории с ЮКОСом пристально следят за событиями вокруг «ВымпелКома».

Как заявляют эксперты United Financial Group, новость об относительно небольшом иске государства к российскому мобильному оператору за 2002 г. является «в целом позитивной» и позволяет предположить, что совокупная сумма налоговых претензий не превысит $100 млн., причем выплата этой суммы «практически не повлияет на деятельность компании».