Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Взломана система интернет-банкинга "БИФИТ"

Сегодня утром в редакцию CNews.ru поступило письмо, подписанное Алексеем Волчковым, президентом компании "РусКрипто", в котором сообщается, что 14 августа 2001 г. компанией "ЛАН Крипто" было заявлено о взломе защиты в известной системе интернет-банкинга компании "Бифит", используемой десятками российских банков. Как сообщил CNews.ru президент компании "ЛАН Крипто" Анатолий Лебедев, официального сообщения для прессы об этом не делалось и письмо, разосланное в интернете, не является его инициативой.

Помимо прочего, в письме с обратным адресом "Волчков Алексей Анатольевич volchkov@gsmrus.ru", говорится следующее:

"Для проведения атаки необходимо иметь один подписанный клиентом документ. В результате в течение незначительного времени (от нескольких минут до 5-6 часов) восстанавливается секретный ключ подписи (компьютер PII 500). Взлом стал возможен благодаря неграмотной реализации системы ЭЦП, в частности из-за использования датчика случайных чисел собственной разработки. Тексты программ для взлома можно получить на сайте "ЛАН Крипто" www.lancrypto.com. Консультации по телефонам компании. Список некоторых банков, использующих систему "Бифит" можно найти на http://www.internetfinance.ru/banking/services".

По словам Анатолия Лебедева, информация о публикации текста хакерской программы на сайте "Лан Крипто" не соответствует действительности. Подробности скандала и подробные комментарии г-на Лебедева и других участников мы сообщим чуть позже.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>


Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация