Разделы

Бизнес Телеком

Высший арбитраж отказал "ВолгаТелекому"

Высший арбитражный суд РФ отказал «ВолгаТелекому» в пересмотре решений федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа и арбитражного суда Нижегородской области по делу о признании оператора нарушившим антимонопольное законодательство.

Напомним, что 25 февраля 2004 года по заявлению Приволжской ассоциации электросвязи комиссией по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства нижегородского территориального управления МАП РФ (НТУ МАП), «ВолгаТелеком» был признан нарушившим п.1 ст.5 закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Нарушителю было выдано предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

Основанием для обращения в НТУ МАП стали действия «ВолгаТелекома», направленные на запрещение с июля 2003 года другим операторам связи подключать пользователей телефонной сети к интернету по технологии ADSL. Предоставление доступа в интернет по технологии ADSL Технология ADSL предоставляет возможность абоненту по существующей телефонной линии с высокой скоростью пользоваться сетью интернет, при этом линия будет свободна для телефонных разговоров.

Представители «ВолгаТелеком», не согласившись с решением комиссии, 29 марта 2004 года обратились в арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании незаконным решение и предписание комиссии НТУ МАП. По итогам рассмотрения материалов дела арбитражный суд Нижегородской области отказал «ВолгаТелекому» в удовлетворении заявленных требований, признав, что решение и предписание НТУ МАП было принято законно.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Решение суда первой инстанции также не удовлетворило руководство «ВолгаТелекома» и 6 августа 2004 года оно направило кассационную жалобу в федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа. 15 сентября 2004 года по итогам рассмотрения дела решение суда первой инстанции было оставлено без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения. Несмотря на то, что решение федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа вступило в силу сразу после его принятия, «ВолгаТелеком» не принял должных мер для его исполнения. В результате чего 29 декабря 2004 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области оштрафовало «ВолгаТелеком» на 400 тыс. руб.

В настоящее время оператор «ВолгаТелеком» прошел всю цепочку судебных инстанций. Все правоохранительные государственные органы вынесли решения, подтверждающие наличие нарушений антимонопольного законодательства.