Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Вышла новая версия "Семантического архива"

Компания «Аналитические Бизнес Решения» объявила о выпуске новой версии информационно-аналитической системы «Семантический архив» 1.4, предназначенной для мониторинга СМИ и конкурентной разведки. Система служит для автоматизации деятельности аналитических служб коммерческих компаний, государственныхљ организаций и спецслужб. Основными потребителями системы являются маркетинговые службы компаний и службы экономической безопасности.

В качестве основных потенциальных заказчиков рассматриваются предприятия металлургического и нефтегазового профиля.

Основное предназначение системы – ведение досье на различные объекты мониторинга (персоны, компании иљ организации), входящие в сферу интересов компании эксплуатирующей данную систему.

Центральным компонентом системы является информационное хранилище данных. В хранилище выделяются два слоя данных: слой табличных данных по объектам мониторинга и всей формализованной информации по ним, а также слой документов, в которых упоминаетсяљ эта информации.

По каждому объекту мониторинга можно хранить статическую (регистрационные данные компании, паспортные данные персоны) и динамическую информацию, поступающую из внешних источников. К такой информации относятся: события, происходящие с объектом (проекты компаний, встречи персон) и имеющиеся отношения с другими объектами (факты партнерства и конкуренции, вхождение в состав холдингов и ФПГ), его состояния в различные моменты времени (цена акций на бирже).

Особенностью системы является технология автоматизированного извлечения событий, фактов взаимоотношений и состояний из текстовых документов. При этом в автоматическом режиме система также находит факты упоминаний и самих объектов мониторинга (персон, компаний) в этих документах.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

В состав поставки системы входит пример базы данных с формальными досье по персонам и компаниям российского металлургического и нефтегазового рынка. Вся информация выделялась исключительно из открытых источников: статей российской общей и отраслевой прессы за 2003-2005 годы, которые находятся в самой поставляемой базе данных.

Опционально в систему можно импортировать данные, уже имеющие табличное представление. Это цены на продукцию, данные с бирж, учетные данных из различных ведомственных баз данных и т.д. Объединение этих данных в едином хранилище значительно облегчает их дальнейшее использование.

Использование данной системы позволит заказчику организовать мониторинг событий, происходящих с его партнерами, заказчиками и конкурентами. Автоматическое привязывание событий к их участникам позволяет вести по ним досье. А привязка события к соответствующему месту, времени и сфере деятельности – находить нужное событие с помощью параметрического поиска. Формируемое в системе «дерево сохраненных запросов» позволяет аналитику и руководителю моментально получать информационный срез происходящих событий без утомительного чтения самих новостных и аналитических статей СМИ, отраслевых отчетов и пр.

В новой версии системы была значительно улучшена технология извлечения фактов из текстов статей. Появился также ряд новых аналитических инструментов. В системе появилась возможность фильтрации связей между объектами при их визуализации на семантической сети, стала возможной визуализация событий на карте России в целом или в отдельных ее регионах. С помощью функции «поиск неявных связей» стало возможным находить цепочки взаимосвязей между объектами.