Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Вышла долгожданная серверная ОС Windows Server 2003

Новая ОС позиционируется как продукт с возможностями профессиональных промышленных систем и низкой общей себестоимостью. Она пережила несколько переименований еще до появления на рынке.

Сопровождая выход новой ОС широкой рекламой, компания надеется склонить к модернизации тех пользователей, которые до сих пор работают на более ранних версиях серверных ОС семейства Windows. Как известно, официально прекращение поддержки Windows NT произойдет в конце 2004 года, таким образом, у колеблющихся клиентов остается еще около 18 месяцев, чтобы окончательно определиться, переходить ли им на новую систему или продолжать работать в ОС без поддержки производителя. По прогнозам специалистов, за этот период около 80% продаж Server 2003 придется на бывших пользователей NT. При этом сейчас около 49% Windows-серверов работает под управлением NT и около 62% - под управлением Windows 2000. Большинство же компаний используют комбинацию этих двух систем.

Как отмечают аналитики, новый продукт, построенный на том же самом ядре, что и Windows Server 2000, но несущий с собой увеличение производительности и новые возможности, больше всего подходит для компаний, которые хотят быть уверены в надежности системы на 99,999% и жаждут развернуть у себя более надежную и безопасную систему, чем предыдушие. При этом не упускают заметить они, новизна этого большого релиза собрана во множестве мелких свойств, а не в нескольких значительных возможностях.

Windows Server 2003 выходит в нескольких версиях. Datacenter разработан для серверов на основе нескольких процессоров, выполняющих важные задачи. Enterprise Server предназначен для универсальных многопроцессорных серверов. Кроме этого, выпущен дешевый пакет Web edition, стоимость которого в два раза меньше, чем версии Standard, и который фактически является ответом Linix-серверам. При этом версии Datacenter и Enterprise оптимизированы для 64-битных процессоров, что делает ОС первым широко доступным пакетом, способным корректно работать с 64-битными приложениями. До этого для достижения нужной производительности 64-битных задач требовалось приобретение дорогих RISC-систем. Теперь же Microsoft может рассчитывать на завоевание профессиональной части рынка центров по обработке данных.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Число усовершенствований в новой ОС доходит до 500, однако, за исключением Active Directory, все они относятся к функциональным улучшениям. Лишь Active Directory подверглась серьезным изменениям, которые придали её большую производительность, легкость в использовании и снизили отводимую под нее пропускную способность сети. Server 2003 станет теперь хорошим инструментом для тех компаний, которые будут широко использовать возможность Active Directory в более объемной и комплексной конфигурации. Из других обновлений можно отметить полностью переписанный Internet Information Services (IIS), включение поддержки неоднородного доступа к памяти (NUMA) и поддержки всех пяти 64-битных систем, которые вскоре появятся в продаже.

Источник: по материалам сайта NewsFactor.