Разделы

Телеком

"Вымпелком-Р" запустил в эксплуатацию фрагмент региональной сети в Липецке

Сегодня ЗАО "Вымпелком-Р", оказывающее услуги связи под торговой маркой "Би Лайн GSM", открыло филиал в Липецке и запустило в коммерческую эксплуатацию очередной фрагмент своей региональной сети. В Липецке установлено 8 базовых станций, в области - 9. До 2002 г. в регионе общее число базовых станций составит не менее 49.

Сеть в Липецке подключена через Воронежский коммутатор "Би Лайн", поэтому тарифы в Липецке и области отличаются от тарифов в других регионах, в частности, отсутствует посекундная тарификация с 1-й секунды разговора. В 2002 г. запланировано открытие собственного коммутатора в Липецке. Во всем Центральном Черноземье будут установлены единые тарифы мобильной связи.

Инвестиции в создание липецкой региональной сети составят $3 млн. - $3,5 млн. Открытие сети в Липецке, по существу, завершило первую фазу развития региональной сети "Вымпелком-Р". Ожидается, что к 2003 г. региональный рынок сотовой связи превысит московский, а к 2005 г. 60% абонентов сотовой связи будут проживать в регионах.