Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

«ВымпелКом» запустит сеть 3G в Москве к концу 2009 г.

Компания "ВымпелКом" рассчитывает к концу 2009 г. запустить сеть связи третьего поколения (3G) в Москве. Об этом заявил исполнительный вице-президент компании Николай Прянишников, сообщает РБК.

Пока в Москве запуск 3G затруднен в связи с нехваткой частотного ресурса, а также сложностями в согласовании по использованию сетей с Министерством обороны РФ. "Но сейчас забрезжил свет в конце туннеля, все приоритетно занимаются этим. Думаю, к концу 2009 г. запустим", - отметил Николай Прянишников. При этом он уточнил, что сначала 3G будет запущена с малой мощностью в метро и зданиях.

,p> Кроме того, по словам Николая Прянишникова, "ВымпелКом" запустил сеть 3G в тестовую эксплуатацию в Санкт-Петербурге и Самаре, которые являются пилотными регионами по данному проекту. Однако, с точки зрения запуска в коммерческую эксплуатацию, по словам вице-президента, сеть 3G не обязательно первой будет запущена именно в этих городах.

Между тем, по мнению Николая Прянишникова, при запуске на малой мощности пока нет коммерческого эффекта от услуг 3G. Он также сообщил, что с вводом сети третьего поколения "ВымпелКом" намерен предоставлять, помимо традиционных для этого вида связи услуг широкополостного доступа в интернет, дополнительные услуги, то есть контент, который на малых скоростях в сетях второго поколения GSM не был актуален.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Андрей Матвеев