Разделы

Бизнес

"ВымпелКом" объявил о продаже оператора фиксированной связи на Сахалине

Компания ВымпелКом" сообщила о завершении сделки по продаже 60 % доли в совместном предприятии «Сахалин Телеком Лимитед» («СТ»), альтернативном операторе фиксированной связи. 60% СТ приобрёл «СЦС Совинтел» (100% дочернее предприятие «Голден Телеком, Инк.») за сумму, составляющую примерно $5 млн.

13 июля «ВымпелКом» сообщил о выходе на рынок сотовой связи Сахалина, одного из регионов Дальнего Востока, где компания не имеет лицензий, завершив сделку по приобретению 84,4% акций "Сахалин Телеком Мобайл" (СТМ) за общую сумму (с уплатой денежными средствами), равную приблизительно $51,2 млн. и 60% доли в СТ за общую сумму (с уплатой денежными средствами), равную приблизительно $5 млн. (в каждом из этих случаев с учетом определенных корректировок).

Основным акционером обеих операторов являлась британская компания Cable and Wireless plc. («Cable & Wireless»), владевшая 61,4% долей в CTM и 60% долей в CT. По условиям сделки, СТМ и СТ приобретались одновременно. Тогда же «ВымпелКом» заявлял о планах в будущем продать 60% СТ.