Разделы

Наука

Владимир Путин: гиперзвук, а не природный газ, защитит Россию

Сегодня на пресс-конференции для российских и иностранных журналистов, прошедшей в Кремле, президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос французского журналиста относительно того, не использует ли Россия цены на энергоносители как оружие, заявил, что у России достаточно и другого оружия. Как сообщает РБК, В.Путин отметил, что Россия развивает свой оборонный потенциал и проводит испытания новых систем баллистического оружия. По словам президента, в России проводятся испытания новых боевых комплексов, которых ни у кого, кроме нас, нет и в ближайшем будущем, по крайней мере, в Европе, не будет.

Ранее, отметил В.Путин, он показывал президенту Франции Жаку Шираку очень серьезные комплексы, которые не являются ответом системе ПРО, поскольку работают по другому принципу - на гиперзвуке. Это оружие, которое может нести ядерный заряд, добавил глава российского государства.

В настоящее время в США начата исследовательская программа, ставящая конечной целью разработку гиперзвукового бомбардировщика многоразового использования, способного оказать немедленную и разноплановую поддержку войскам США в любой точке земного шара. Новый гиперзвуковой глобальный летательный аппарат позволит решать более широкий круг задач, чем обычные баллистические ракеты.