Разделы

Техника

Видеопамять GDDR5: Samsung «сделал» конкурентов

Южнокорейская компания Samsung Electronics объявила о разработке видеопамяти GDDR5 с рекордной пропускной способностью в 6 Гбит/с. Память рассчитана на персональные компьютеры, рабочие станции и игровые приставки, сообщает The Korea Times.

По данным компании, новый чип GDDR пятой серии емкостью 512 Мбит (16 Мбит x 32) способен передавать подвижное изображение и прикрепленную к нему информацию со скоростью до 24 ГБ в секунду или обрабатывать до 16 видеосигналов DVD-качества одновременно. Энергопотребление микрочипа примерно на 20% ниже по сравнению с сегодняшними решениями.

Ранее о разработке видеопамяти GDDR5 сообщали Qimonda и Hynix, но пропускная способность их чипов составляет всего 5 Гбит/с. Зато на руках Hynix пока другой рекорд – самая высокая емкость, составляющая 1 Гбит, вдвое больше, чем у Qimonda и Samsung.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Поставки тестовых образцов крупнейшим вендорам графических процессоров уже начались в прошлом месяце. Массовое производство памяти Samsung GDDR5 на базе 60-нм технологии ожидается в I половине 2007 г.

 Samsung GDDR5
Samsung GDDR5

По данным Samsung, в 2010 г. чипы GDDR5 станут стандартом в сегменте высокопроизводительных решений и займут более 50% рынка графических процессоров для персональных компьютеров high-end-класса.

Сергей Попсулин