Разделы

Цифровизация Инфраструктура

VIA: процессоры будущего будут без разъемов

В ответ на растущий спрос на малогабаритные и дешевые ПК компания VIA Technologies будет стремиться к разработке процессоров с низким энергопотреблением и независимых от формата процессорного разъема, как сообщил президент и главный инженер компании Чен Вен-чи (Chen Wen-chi).

Г-н Чен пояснил, что большинство продаваемых сейчас процессоров VIA являются "разъемо-независимыми" (socket-free), компания и впредь будет двигаться в этом направлении, чтобы снизить издержки.

Хотя рост рынка традиционных ПК замедлился, достигнув зрелого состояния, обозначился спрос на мультимедийные бытовые ПК, что подтверждается растущим числом изделий бытового класса, которые недавно демонстрировались на выставке потребительской электроники Consumer Electronics Show (CES).

Для домашнего "развлекательного" ПК более критичным фактором как для покупателей, так и производителей, является цена, а не производительность. Процессоры без разъемов помогут разработчикам уменьшить затраты на проектирование и производство. Согласно некоторым источникам, один процессорный разъем сейчас стоит в среднем $1,50.

Тем временем, поскольку направление домашних "развлекательных" ПК находится в полном соответствии с концепцией платформы VIA, которую она продвигает на рынок в течение нескольких последних лет, Чен сказал, что VIA будет продолжать развивать свой процессорный бизнес посредством "платформенных" решений.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Помимо этой новой сферы применения для настольных ПК, Чен сказал, что рост рынка портативных компьютеров также будет существенен в последующие два-три года. Начиная со второго квартала, VIA представит свой новый процессор на ядре Nehemiah в варианте для портативных компьютеров.

Источник: по материалам сайта DigiTimes.